Кедр - дерево с душой. От чего болеет кедр?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Кедр - дерево с душой. От чего болеет кедр?

Сибирский кедр (другое, научное, название - сосна кедровая сибирская) – красавец ландшафтного дизайна, парковых зон и лесной части восточной части нашей огромной страны. Сибирский кедр – могуч, роскошен, дарит непревзойденные по вкусовым и питательным качествам кедровые орехи и насыщает воздух здоровыми фитонцидами. Этот великан относится к долгожителям, а, вступая в стадию звона (вспомните выражение «звенящий кедр»), обладает огромным энергетическим потенциалом, что делает его в этом весьма уважаемом возрасте (лет 400-500) талисманом для обладателей даже кусочка его древесины. Сибирский кедр окружен тайной, и, говорят, что он, единственный вид дерева, имеет душу…

Сибирский кедр – гордость России, и Сибири, в частности. Но почему-то некоторые несознательные животные и насекомые не могут понять значимость этого дерева для страны, и не только вдыхают в себя здоровый, наполненный кедровым эфиром, воздух и беспощадно поедают питательные орешки, но и не брезгуют древесиной, молодыми побегами и даже колючей и крепкой хвоей, всячески стараясь навредить и разрушить легендарного исполина.

Особенно комично смотрится такой, однако, опасный вредитель, как хермес – тля, личинки которой присасываются своим хоботком к хвое и высасывают из хвои и молодых побегов соки, оставляя на месте прокола желтое пятно. Хермес сильно вредит и молодым, и старым деревьям, кедр болеет, а в некоторых случаях даже погибает.

Хермесы (тля) защищаются от окружающей среды специальной оболочкой, напоминающей пух или белую вату. Эта оболочка помогает хермесу защищаться от негативных влияний окружающей среды. На этих насекомых сложно воздействовать химией, их не смывает дождь, не сдувает ветер. Вот и думайте, как бороться.

Для избавления от этого вредителя хорошо действует новый и прогрессивный метод лечения деревьев - метод (см. сайт) инъекций под кору деревьев. В этом случае вещество подается непосредственно в дерево и распространяется под корой. Опасные яды не попадают наружу, как это происходит при распылении. Этот метод уже на протяжении нескольких десятилетий успешно применяется в борьбе с различными вредителями за рубежом, а с недавних пор получил ирокое распространение и у нас.

Но не забывайте и об уходе за кедром. Это растение любит свет и не переносит застойного переувлажнения. Если рядом с кедром застаивается вода, необходимо продумать и проложить систему поверхностного дренажа.

(см. сайт) Борьба с хермесом сложна и длительна, но с помощью специалистов, она увенчается победой. И ваш красавец-кедр на долгие десятилетия и даже столетия станет главным деревом участка. 


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика