Магнитные стойки: назначение, конструктивные особенности
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Магнитные стойки: назначение, конструктивные особенности

Зачем нужны и в чем «соль» магнитных стоек

Для выполнения точных сквозных отверстий, проведения зенковки, развертывания, нарезания резьбы используются (см. сайт) магнитные стойки, предназначенные для фиксации ручных электрических дрелей. Основной конструктивной особенностью подобного оборудования является небольшие собственные размеры (габариты), малый вес, что обуславливает хорошую подвижность. Оборудование классифицируется как мобильное и традиционно применяется в тех условиях, когда стационарные сверлильные станки неэффективны или вовсе не могут быть задействованы.

Переносные магнитные стойки обеспечивают надёжную фиксацию дрели на заготовке на протяжении всего времени работ. При этом достигается совершенная безопасность для оператора: стойка имеет встроенную систему защиты от непроизвольного включения дрели – последняя может быть включена только при активировании электромагнитной плиты (а ручные дрели присоединяются к стойке напрямую). Производители обещают высокую точность юстировки сверлильного шпинделя, с возможностью выравнивания машины без ее извлечения или смены магнита – точная регулировка их положения достигается микроприводом.

Магнитные стойки являются универсальным инструментом – они одинаково пригодны для сверления коническими и спиральными сверлами, нарезания резьбы, зенковки и развертывания в черных и цветных металлах, сплавах, включая высококачественную легированную сталь, нержавейку, чугун, латунь, бронзу, медь и другие металлы.

По сути, магнитные стойки являются одной из вариаций магнитных сверлильных станков (более подробно, что это такое и зачем и когда применяется, можно узнать (см. сайт) на этом сайте). Конструктивно стойка состоит из трех блоков: магнитного основания (с электромагнитом), корпуса с ручкой управления и держателя для электродрели. Современные устройства обеспечивают быструю и бесступенчатую регулировку хода инструмента.

Электромагнит гарантирует надежную фиксацию инструмента на любой, в том числе вертикальной и наклонной поверхностях (вплоть до размещения его «вверх ногами» - над головой). Обращаем внимание, что магнитные стойки эффективны только для проведения стационарной работы. При этом поверхность заготовки вовсе не обязательно должна быть идеально ровной – сегодня выпускаются стойки для работы на заготовках с рельефной поверхностью, на трубах: для этого выпускаются специальные призматические выемки.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика