Онлайн игры - нужны ли они? Выбирать только вам
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Онлайн игры - нужны ли они? Выбирать только вам

Так уж человек устроен, что ему постоянно требуются разнообразные увлечения. Для одних это чтение, кому-то нравится спорт, кто-то жить не может без коллекционирования интересных и необычных вещей. И помимо этого люди постоянно во что-то играют. В детстве мальчиков увлекают баталии игрушечными солдатиками, девочки сутками готовы возиться с куклами, играя в дочки матери. Потом ненаглядное чадо получает доступ к домашнему компьютеру. И вот тут начинается для него новая жизнь, благо ассортимент продукции, выпускаемой монстрами игровой индустрии на настоящий день крайне широк – и стрелялки, и увлекательнейшие приключенческие игры онлайн, и стратегии, где каждый может побывать в роли величайшего полководца и вести свои армии к победе. Трудно сказать, есть ли какая-то польза от компьютерных игр. Но мне хотелось бы поговорить об одном их виде  - онлайн игры, т.е. где на одной арене посредством сети Интернет и подключения к игровому серверу собираются игроки из разных городов, даже стран.

В настоящий момент онлайн игр великое множество и их число постоянно увеличивается. Подавляющие большинство можно условно разделить на 2 группы. В первую входят простые и любимые всеми нами такие игры, как шашки, шахматы, морской бой – основа выделения в данную группу это поиск партнера. Во вторую группу входят такие игры, где разработчиками созданы целые интерактивные миры, где одновременно находятся сотни, и даже тысячи игроков, где игровой процесс не останавливается ни днем, ни ночью, там нет выходных, праздников и т.д., лишь кратковременные отключения иргровых серверов для профилактики. Вот именно о последней группе и хочется поговорить. Как обычно происходит знакомство с этими играми – или случайно попадаешь на сайт игры (ибо рекламируются они сейчас в интернете очень широко), либо советует кто-то из знакомых. Итак, вы оказываетесь в новом, неизведанном для себя мире. Каждому из нас в той или иной степени свойственно чувство любопытства. И вот вначале, движимый этим чувством, геймер потихоньку втягивается. Если вначале на игру тратится лишь немного времени, то по мере продвижения вверх в игровой иерархии, игрок, сам того не замечая, начинает уделять этому процессу все больше и больше времени. Цели во всех играх, несмотря на их разнообразие, примерно одинаковые – достижение новых уровней, покупка каких-либо игровых артефактов, будь то оружие, одежда и т.д.

Для всего этого необходимо очень, еще раз повторюсь, очень много времени. Человек начинает жить в игре, уделять ей не только свободное, но и вообще все свое время. Кто-то может не согласиться со мной, но я всего лишь рассказываю про себя и про моих знакомых. Постепенно круг интересов сужается. В голове крутится только одна мысль – поскорей уйти с работы/учебы и погрузиться в такой прекрасный виртуальный мир, где предстаешь воином без страха и упрека в сияющих доспехах, где за это время появилось очень много друзей, где можешь предстать совсем другим, нежели в реальной жизни, где нет проблем, связанных с низкой зарплатой, начальником-дураком и т.д. Список можно продолжать очень долго. Стоит только задуматься – никакого личностного роста за это время человек не получает. Студент/школьник не подготовит домашнее задание и, как следствие, потом могут быть проблемы во время сдачи экзаменов/зачетов. Многие играют в рабочее время, тем самым нанося как убыток предприятию, на которым трудятся, так и самим себе, так как это время можно было потратить с куда большей пользой, что в свою очередь отразилось бы на размере заработной платы. Стоит только задуматься – за те несколько часов, пока игрок сидит неподвижно у экрана компьютера, в мире может произойти очень много, но ему до этого дела нет – все мысли заняты развитием своего персонажа. Вместо того, чтобы пойти погулять и подышать свежим воздухом, почитать интересную книгу, открыть для себя что-то новое, человек сидит и «качает своего виртуального чара». А если к этому прибавить гиподинамию, т.е. снижение двигательной активности, ухудшение памяти, постепенное снижения зрения – так вообще страшно становится.

Мой вам совет – если вы читаете эту статью, то взвесьте все за и против и примите правильное решение. Активный образ жизни, постоянное расширение кругозора, увлекательные события в реальной жизни или создание виртуального образа – какая чаша весов перевесит решать вам. Всего вам наилучшего.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика