Поклейка обоев в прихожей
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Поклейка обоев в прихожей

Известный факт, что первое впечатление о жилище мы получаем в прихожей.  И от того, как она оформлена, в каком стиле, будет складываться и отношение и ко всему интерьеру дома. А говорить о том, что прихожая должна быть еще и удобной для домочадцев, наверно излишне. Мы открываем дверь в наш дом и сразу оказываемся в атмосфере уюта и защищенности от внешнего мира. Так что, давайте грамотно оформим этот «выход во внешний мир».

Для начала разработаем план и прорисуем его на бумаге. Это лучше сделать заранее, потому что в прихожей достаточно ограниченное пространство, а вместить туда надо кучу полезных вещей. Из-за небольшого метража, применять какие сложные дизайнерские приемы  сложно. Поэтому отличным вариантом будет (см. сайт) оклеить прихожую обоями.

Обои для прихожей должны быть не только красивыми и подходящих расцветок, но и довольно стойкими, ведь они подвергаются большим эксплуатационным нагрузкам. И лучшие варианты: виниловые или  флизелиновые обои. Бамбуковые или пробковые обои тоже отлично подойдут для этой цели.

Просчитываем расход обоев по обычной схеме, не забываем вычитать дверные проемы из общего метража. Подбираем клей, кстати, существует универсальный клей для обоев. Им можно работать с разными видами покрытий.

А дальше работаем по правилам, соответствующим выбранным обоям.

  • Стены освобождаем от старых покрытий, грязи.
  • Удаляем весь крепеж со стен, не забывая отмечать отверстия тонкими палочками или гвоздями. Но смотрите, чтобы гвозди не дали пятна ржавчины. Выход, взять любые зубочистки и вставить в отверстия.
  • Шпаклюем трещины и зазоры в стенах.  
  • Грунтуем стены для последующей оклейки обоями.
  • Нарезаем полотнища обоев в размер плюс запас 5см. На случай, если вы ошиблись с размером.
  • Готовим клей для обоев согласно заводским рекомендациям.
  • Намазываем обои клеем  и даем немного пропитаться, если работаем с винилом. Если же вы остановились на (см. сайт) поклейке флизелиновых обоев, то клей намазываем на стену, а не на обои, а их чистыми просто приклеиваем сверху. Хорошенько разглаживаем все неровности, удаляем излишки клея, плотно прижимаем стыки между полотнищами, не оставляем никаких зазоров. Работаем сверху вниз, внимательно осматриваем полотнища обоев для исправления ошибок, в случае их возникновения.   
  • После окончания работы, обоям надо хорошо просохнуть. После этого подрезаем полотнища окончательно в размер. 

Если у вас возникнет желание оклеить прихожую пробковым покрытием или бамбуковыми обоями, то выполняйте работу в соответствие с рекомендациями для выбранного типа покрытия. Интересно в прихожей смотрятся фотообои, если ими оклеить одну стену или только ее часть.

Леванович Светлана.
Статью подготовила для сайта (см. сайт) муж на час


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика