Полистиролбетон
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Полистиролбетон

Сегодня мы поговорим о некоторых особенностях полистиролбетонных блоков, которые вы выбрали для стенового материала. Например, если в ваши планы входит использование строительного клея в качестве связующего материала, то нужно обратить внимание на допуски в размерностях блоков.

Если разница в размерах составит 2 мм и более, то кладка обязательно будет «гулять» по вертикали. Тогда расход клея придется увеличить, поскольку возрастет площадь «мостиков холода».
Выполнять сеточную или проволочную перевязку желательно через 3 ряда, делая ее ровной и плоской, максимально аккуратно. Также замечено, что для схватывания клея требуется больше времени. То же самое можно сказать и в отношении раствора в швах. Раствор высыхает будто бы сам по себе, поскольку полистиролбетон практически не впитывает воду.
Что еще предполагает (см. сайт) строительство дома из полистиролбетона, так это сейсмопояс. Его нужно выполнять качественно, чтобы стены дома (бани или гаража) не разъезжались при подвижке фундамента и других форс-мажорных обстоятельствах. Если вы планируете сделать межэтажные перекрытия по деревянным балкам, то укрепите дополнительно связку стен, закрепив концы балок. Вы можете, скажем, насадить балки на вертикальные штыри, приваренные к основной арматуре пояса.
Еще нюанс. Поскольку внутренняя структура блока из полистиролбетона относительно мягкая, не желательно применять в качестве основных анкерные соединения. Они либо не держат, либо держат слабо.
Поскольку полистиролбетон обладает малой гигроскопичностью, то с сырой штукатуркой раствор взаимодействует слабо. Специалисты рекомендуют поливать стены под напором, чтобы раствор прилипал к стене и не сползал с нее.
Блоки из полистиролбетона лучше газобетона и пеноблоков.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика