Последние новости в Украине
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Последние новости в Украине

(см. сайт) Последние новости в Украине

Одним из актуальнейших и наиболее важных изменений для украинского общества стали реформы в области образования и науки, в частности вступление в силу Закона о высшем образовании в этом сентябре. Реализация постановлений закона будет происходит поэтапно, с 2014 по 2016 год, при этом отдельные пункты, требующие значительных финансовых вложений могут потребовать еще больше времени.

Сейчас большим достоинством нового законопроекта считается значительное снижение общего количества учебных нагрузок. Причем это касается как студентов, так и преподавателей. В частности, планируется уменьшение изучаемых предметов во время семестра. Таким образом, у студентов появится больше свободного времени на самообразование, отдых и параллельную подработку. Зарплаты преподавателей из-за сокращения учебных часов снижаться не будут. С другой стороны, такой подход еще больше увеличивает объемы материала, выносимые студентам на самостоятельное изучение, а поскольку далеко не все отличаются добросовестностью в этом плане, такая тенденция может иметь негативные последствия для некоторых вузов.

Проблемным остается и вопрос о стипендиях. Согласно новому закону их уровень должен постепенно повышаться, пока не достигнет нормы прожиточного минимума, однако и начислять их теперь должны по новой системе. Теперь фактически на стипендию не могут рассчитывать все студенты-бюджетники, а лишь 2/3 от общего количества учащихся. Само начисление же должно базироваться на определенной системе рейтинга, которая напрямую зависит от индивидуальной успеваемости каждого учащегося. Таким образом, стипендия как таковая теряет категорию социальной выплаты и становится скорее академическим стимулом к успешной учебе. Но пока неизвестно, как именно будет высчитываться этот рейтинг и происходить начисление.

Эти (см. сайт) последние новости в Украине вызвали протесты среди большинства студентов, так как для очень многих стипендия является важным источником для проживания. К тому же, это значительно усложняет возможность совмещать учебу в институте с подработками, а без зарплаты, даже при условии получения повышенной стипендии прожить на нее одну попросту нереально.

Особое внимание в законе также уделяется проблемам плагиата в различных научных работах. Было предложено значительно ужесточить способы контроля на случаи плагиата не только в докторских и кандидатских работах, но и магистерских. С этой целью, например, предлагается проведение максимально открытых защит, позволяющее дать максимально объективную и прозрачную оценку написанным работам.

В сфере высшего образования проблема плагиата сейчас действительно велика, причем это распространено не только среди студентов, но и заслуженных докторов и даже профессоров наук. Активная борьба с плагиатом может помочь поднять уровень украинской науки в целом, плюс улучшить качество знаний и практических умений у студентов-выпускников в целом. 


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика