Принцип работы инструментального магазина цепного типа
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Принцип работы инструментального магазина цепного типа

Некоторые производства требуют одновременного применения большого количества инструментов (вплоть до 100 наименований). Столь значимый ассортимент неспособны вместить дисковые или барабанные инструментальные магазины. Поэтому для крупных производств, с возможностью обработки сразу нескольких деталей, разработаны магазины-накопители цепного типа. Каждый инструмент на конвейере расположен последовательно для повышения производительности и сокращения временных потерь на одну операцию.

Особенности цепного магазина-накопителя

Цепные магазины в инструментальных станках могут иметь различную конфигурацию. Различают вертикальные и горизонтальные, наклонные, квадратные, прямоугольные, треугольные и многоугольные виды. Такое конструкционное разнообразие необходимо для обеспечения компактности и упрощения доступа к накопителю при необходимости замены или перемещения инструмента. Для удобства использования рекомендуется накопитель расположить вне рабочей зоны, но при этом обеспечить свободный доступ к зоне обработки заготовки.
Чтобы осуществлять смену инструмента в автоматическом режиме, станок оснащается автооператором.

Для его работы рассчитаны две схемы:

  • Одно вращательное перемещение и два поступательных. При этом автооператор, направляясь вверх, ухватывает инструмент кареткой с последующим перемещением вдоль его оси. При движении вдоль оси шпинделя автооператор изымает отработавший инструмент. После, проворачиваясь на 180°, подводит к шпинделю сменный. При передвижении инструмент надёжно прижимается в шпинделе, а отработанный, перемещается автооператором в нужное гнездо накопителя.
  • По одному поступательному и вращательному. Отличительной чертой является одновременный захват инструмента из магазина и шпинделя при передвижении по горизонтали вокруг оси. При прокрутке на 180° происходит смена местами отработанного и рабочего инструмента. В завершении автооператор поворачивается в нейтральное положение до следующей смены.

Требования к автооператору

От надежности автоматизированной системы смены инструмента зависит производительность станка в целом.

Поэтому к ним предъявляются повышенные требования:

  • высокая скорость работы — сокращает время на выполнение одной операции;
  • надежность конструкции — позволяет минимизировать простои;
  • плавность при работе — позволяет увеличить эксплуатационный срок;
  • безопасность проведения технического обслуживания;
  • ремонтопригодность отдельных элементов;
  • универсальная конструкция для возможности адаптации к агрегатам разного назначения;
  • исполнение полного комплекса действий за минимальное число операций.

В настоящее время немногие автооператоры могут соответствовать всему списку требований. Именно поэтому ведущие станкостроительные компании занимаются совершенствованием автоматических систем смены инструмента. Применение автооператора в инструментальных станках, особенно при использовании магазина-накопителя цепного типа, позволяет достигать высоких показателей производительности без увеличения потребления ресурсов. Благодаря их компактности и конструкционной податливости наибольшую востребованность цепные магазины-накопители получили на крупных промышленных предприятиях.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика