Разнообразие отделочной плитки
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Разнообразие отделочной плитки

Приступая к ремонту в доме, особенно в помещениях с повышенной влажностью и большой проходимостью, владельцы обязательно рассматривают в качестве основного отделочного материала плитку. Она чаще всего используется в ванных помещениях, санузле, на кухне, а так же для укладки пола в холле дома. Нередко плиткой отделывают и жилые комнаты в гостиницах и гостевых домах для туристов. Однако в каждом варианте будет использован свой тип материала и его уникальными характеристиками.

Действительно, плитка популярна для отделки как стен, так и пола в помещении, некоторые разновидности предназначены для укладки пола на верандах и даже на улице, для ступеней и такие плитки уже не будут применяться для жилых помещений.

Керамика

В реальности это обобщённое название для материалов конкретной формы. Изделия изготавливаются из глины посредством обжига. К керамической плитке относятся следующие разновидности:

  • кафель,
  • керамогранит,
  • клинкер,
  • котто.

Кафель

Вид считается наиболее распространённым и востребованным. Помимо глины в составе используется песок и минералы. Перед обжигом заготовка покрывается специальной глазурью для получения необходимой расцветки, глянцевости и фактуры. Обжиг тут применяется поверхностный одинарный (монокатура) или двойной (бикатура). Двойной обжиг, хоть и кажется из названия более крепким, в реальности создаёт пористый эффект и не придаёт изделиям особенной прочности. Одинарный обжиг делает плитку плотной и тяжёлой, что позволяет применять её и для стен, и для пола. Существуют и морозостойкие модели, которые применяются в облицовке снаружи здания. К сравнению – бикатура применяется для декоративных целей на стенах помещений.

Керамогранит

Популярная модель для облицовки внутри и снаружи помещений. Производится из смеси двух типов глин высокого качества с примесью кварца, полевого шпата и окрашивающих пигментов. Далее принцип производства похож на кафель – плитку прессуют и обжигают для получения монолита. В итоге материал будет напоминать камень, как по получению, так и по характеристикам. Изделия отличаются повышенной прочностью и износостойкостью, потому они идеально вписываются в холл, коридоры и т.п. А благодаря низкому влагопоглащению его применяют для отделки зданий. Внешний вид может как иметь глазурь, так и по стандарту выходить с завода без неё. Поверхность может иметь полировку, не иметь её или быть полуполированной, рельефной.

Клинкер

Изделия получаются слегка иным путём, ведь их получают путём экструзии - продавливание через специальную форму – и последующим обжигом, хотя иногда может применяться и прессование, как у кафеля и керамогранита. Экструзия позволяет получать не простые формы плитки, а сложно геометрические (включая водостоки, уголки для создания нужной системы). Изготавливаются модели классические и с глазурью. Благодаря полученным качествам – износостойкость, морозоустойчивость, стойкость к изменениям температурных режимов – клинкер применяется в качестве внешней облицовки домов. Нередко такая разновидность кафеля используется в ванных комнатах и в качестве зонирования, создания акцентов в интерьере.

Котто

За основу для создания плитки вновь берётся процесс экструзии красной глины. Создание дополняется одинарным обжигом. В итоге оно «садится» - важно быть готовым к тому, что плитки будут в итоге с небольшими различиями в размерах. Важно покупать партии по подходящему друг к другу калибру! Изделие отличается пористостью, глазурью не покрывается, может быть красным, жёлтым, коричневым или розовым. Применяется часто для отделки пола внутри комнат, но из-за свойств котто, сверху требуется наносить специальный защитный слой.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика