Резервуары, емкости для нефтепродуктов.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Резервуары, емкости для нефтепродуктов.

Хранение нефти и ее производных - технологический процесс, связанный с соблюдением строгих стандартов, прописанных в ГОСТ 1510-84. “Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение”. Пренебрегать этими требованиями нельзя по нескольким причинам - нарушение стандарта приводит к снижению качества продукта, потере им свойств, может вызвать серьезные последствия для окружающей среды или привести к загоранию, взрыву, серьезной техногенной катастрофе. Отдельный стандарт существует и по обеспечению противопожарной безопасности - это ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ ВППБ 01-01-94.

Резервуары и емкости для нефтепродуктов.

Основные требования к резервуарам для нефтепродуктов устанавливают:

  • конструкцию и набор оборудования;
  • срок службы емкости;
  • теплоизоляцию и систему подогрева для вязких продуктов;
  • систему защиты от коррозии и внутреннего повреждения агрессивными веществами;
  • порядок эксплуатации, испытаний и проверок. 

В приложениях к ГОСТ подробно описаны (см. сайт) резервуары, емкости, в которых допускается хранение нефтепродуктов. Существует несколько видов таких изделий: 

  • резервуары вертикальные;
  • емкости и резервуары горизонтальные;
  • подземные емкости-хранилища;
  • одно- и двухстенные резервуары. 

Требования к безопасности, теплоизоляции, подогреву емкостей и резервуаров.

Резервуары емкости для нефтепродуктов

Очень важное требование ко всем типам хранилищ - их пожарная безопасность, изготовление из материалов, не способных гореть. Не меньшее значение имеет герметичность резервуара и конструкция, в которой учитывается давление пара над поверхностью продукта. Это очень важно при хранении веществ с высокой скоростью испарения. Емкости для хранения должны иметь устройства для заполнения и отвода продукта, лестницы, люки, определенной конструкции крыши и основания. 

Для обеспечения сохранности продукта в резервуаре используются специальные покрытия внутренней поверхности, а при хранении вязких веществ резервуар должен иметь утепление, не позволяющее продукту в нем загустеть и потерять основные свойства. Для создания надежной и безопасной теплоизоляции резервуара используются жесткая минеральная вата, пенополиуретан - в первом случае на стенках резервуара предусматривается крепеж для плит, во втором возможно нанесение жидкого вещества или укладка его блоками под металлическую обшивку. Очень важным требованием к составляющим теплоизоляции является негорючесть. Следует учитывать, что вещество не должно впитывать нефтепродукт и впоследствии испарять его. Для теплоизоляции могут использоваться листы вспененного каучука. 

Резервуарный парк

Для сохранения текучести нефтепродуктов в резервуаре создается система подогрева, состоящая из встроенных в емкость секций и змеевиков. Через них пропускается теплоноситель, поддерживающий установленную технологией хранения температуру. 

Стальной резервуар - наиболее распространенная емкость, поскольку материал, из которого он изготовлен, выдерживает длительный контакт с нефтепродуктами и сырой нефтью. Несмотря на высокие показатели долговечности стали, она требует защиты от коррозии, которая обеспечивается тщательной обработкой сварных швов и нанесением специальных составов - красителей тонкослойных, толстослойных и армированных стекловолокном. При нанесении таких покрытий особое внимание уделяется соблюдению технологии обработки поверхности. 

Стандарты конструкции и эксплуатации вертикальных резервуаров.Наиболее распространенной формой хранилищ для больших объемов нефти и ее производных остаются РВС - резервуары вертикальные стальные, которые сооружаются на заранее подготовленном грунте и спроектированном основании - фундаменте. Сооружение такой емкости связано с проектированием и предварительной разработкой специального документа, в котором содержится вся информация о самой емкости и подробное описание работ по ее созданию, проверке, испытанию и дальнейшей эксплуатации. Этот документ называется “Проект производства работ (ППР)”, и разрабатываться он должен организацией, имеющей допуски к исполнению такого рода заданий. Сам резервуар и все требования к его конструкции и качеству описаны в стандарте ГОСТ Р 52910-2008. “РЕЗЕРВУАРЫ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ СТАЛЬНЫЕ ДЛЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ”.

Поскольку в большинстве случаев в резервуарах хранятся достаточно агрессивные и опасные вещества, срок службы и проверка емкости на целостность и качество проводятся с определенной регулярностью. Продолжительность службы емкости зависит от соблюдения правил по ее эксплуатации, которые описаны в типовом документе СО 34.21.526-95, инструкции по эксплуатации резервуаров. 

группа резервуаров и емкостей

Емкости разделяются на классы опасности, от которых зависит глубина и технология проверок состояния и срок проведения контрольных замеров и осмотров. К каждому классу опасности относится свой набор требований и параметров, нарушение которых приведет к запрету на использование резервуара. 

Несоблюдение многочисленных требований и стандартов в отношении емкостей и резервуаров оборачивается серьезными потерями, а часто - авариями и человеческими жертвами. Сэкономить, проигнорировав эти правила, невозможно, поскольку любая неточность через небольшой промежуток времени непременно приведет к серьезной проблеме. Для проектирования, строительства и обслуживания резервуаров и емкостей следует прибегать к услугам организаций, имеющих допуски и опыт работы в этой области. 

По материалам сайта (см. сайт) http://r-stroitel.ru/.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика