Титан и его применение
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Титан и его применение

Когда-то давно сталь расчислялась при помощи небольшого количества кремния. Железнодорожные рельсы, произведенные из подобной стали, нередко выходили из строя, так как места с наибольшим скоплением примесей трескались.

Когда металл стали обрабатывать титаном, то число трещин стало намного меньше, ведь сера, углерод и фосфор теперь уже равномерно распределялись по сечению рельса. Титан отличается высокой химической активностью. В военные годы эту его способность часто использовали, когда при производстве мин и прочих видов вооружения нужно было как-то облегчить обработку стали. Когда в стали было больше серы, то ее становилось обрабатывать намного проще. Однако сера должна была быть распределена очень равномерно. Титан замечательно решает эту задачу. Сегодня лист титановый отличается легкостью и прочностью. Лист титановый находит свое применение в производстве ракетной техники, валов морского флота. Также титановый лист применяется в машиностроении.

Если вы увидите металлический брусок серебристой расцветки, то сразу же подумаете, что это сталь. Однако, взяв его в руки, вы с удивлением обнаружите, какой он легкий. Это, конечно, титан. Всегда интересно наблюдать, как реагируют люди, которые не слишком хорошо разбираются в цветных металлах, когда у них в руках оказывается изделие, сделанное из титана.

Сначала это, как правило, удивление, потом - недоумение. Дальше человек начинает думать, что его попросту разыгрывают, и старается разобраться в сути подвоха. Он внимательно рассматривает предмет, предполагает, что внутри него – пустота. Однако в этой ситуации нет абсолютно никакого подвоха. Ведь титан в два раза легче, чем железо. Титан является самым тяжелым из всех легких металлов. Титан используется в области судостроения.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика