Что следует знать при аренде нежилого помещения?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Что следует знать при аренде нежилого помещения?

Любая коммерческая деятельность требует применения нежилых помещений. Под данным понятием подразумеваются объекты, предназначенные для осуществления производственной деятельности, складирования товаров, организации торговли и т.д. С этой целью могут использоваться такие варианты нежилой недвижимости:

  • офисные здания;
  • промышленные цеха;
  • складские комплексы;
  • магазины и т.д.

Учитывая специфику отечественного бизнеса, многие компании предпочитают не покупать, а арендовать коммерческую недвижимость. Подобный подход, прежде всего, обусловлен тем, что аренда нежилых помещений обходится гораздо дешевле, нежели покупка собственной недвижимости. Владельцам бизнеса не приходится изымать из оборота большие суммы денежных средств, необходимые для покупки собственного офиса и поддержания его в надлежащем состоянии.

Как выбрать нежилое помещение?

Для того чтобы подобрать оптимальным вариант нежилого помещения для организации своей бизнес-деятельности, следует руководствоваться следующими критериями:

  • стоимость аренды;
  • месторасположение;
  • особенности планировки;
  • состояние коммуникационных систем;
  • безопасность объекта;
  • наличие у владельца всех необходимых документов.

Многие бизнес-структуры, арендуя офисное, производственное, торговое или складское помещение, в первую очередь обращают внимание на стоимость услуги. Этот фактор особенно актуален для старт-апов, которые, как правило, имеют ограниченные финансовые ресурсы.

Цена аренды обычно зависит от месторасположения объекта. Чем ближе к центру, тем дороже стоимость аренды коммерческой недвижимости. Но стоит понимать, что в некоторых случаях будет целесообразна аренда офиса в центре города. Преимуществами такого варианта являются транспортная доступность объекта и возможность подтверждения высокого статуса компании. А вот для организации производственной или складской деятельности можно без проблем использовать объекты нежилой недвижимости, находящиеся в отдаленных районах города.

Важнейшим критерием выбора также является наличие у владельца всей необходимой документации. Перед подписанием договора об аренде необходимо убедиться в наличии свидетельства о праве собственности, техпаспорта и доверенности (если арендодатель не является владельцем объекта).

Особенности передачи объекта

При передаче объекта нежилой недвижимости в аренду желательно составить акт приема-передачи. Этот документ подписывается после того, как владелец помещения и арендатор оценят количественные и качественные параметры арендуемого помещения. К таким параметрам можно отнести площадь помещения, показания счетчиков, наличие мебели, текущее состояния коммуникационных систем, наличие дефектов и т.д. Подписание этого документа будет означать, что арендатор не обнаружил или был уведомлен о скрытых недостатках помещения.

Чтобы не иметь никаких проблем с арендой нежилых объектов следует пользоваться услугами корпорации «АБИСКОН».


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика