Что такое спермограмма?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Что такое спермограмма?

Планирование беременности – важный шаг, здесь нужен серьёзный подход каждого из супругов. Обоим родителям нужно пройти комплексное обследование, чтобы повысить шанс оплодотворения и обойти возможные патологии плода. (см. сайт) Спермограмма – диагностика, которая входит в мужское обследование. 

За 4 дня мужчине следует воздержаться от секса: необходимо приберечь сперму. Также не стоит употреблять алкоголь. 

Как сдавать спермограмму?

Мастурбация признана лучшим методом получения спермы. Этот способ рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения. Сбор спермы в презерватив не применяется из-за пагубного воздействия смазки на сперматозоиды, в отдельных случаях супругам предлагают презервативы без смазок.

Где сдавать спермограмму? Есть два варианта – дома или в клинике.

Естественно, сбор спермы в клинике предпочтительней, здесь специалисты сразу приступят к обследованию спермы. Мужчин заводят в специальную комфортабельную комнату, не похожую на больничную палату.  Для возбуждения предоставляют специальные видео или журналы. Иногда с согласия врача применяют препараты для увеличения эрекции. 

Если вам удобнее собрать сперму для (см. сайт) анализа на дому, помните, в таком случае обследование будет длиться в течение часа, иначе результат не будет точным.

Сперму нужно собирать в специальный чистый контейнер. Запрещается делать семяизвержение в презерватив, так как смазка презерватива сказывается на результате анализа. Не рекомендуется собирать сперму после прерванного полового акта.

 Тонкости проведения исследования

Время разжижения эякулята – первое исследование при спермограмме.

Узнают вязкость спермы. Для этого её собирают в шприц и через специальную иглу выпускают. При слишком жидкой сперме оплодотворение может не возникнуть, а чрезвычайно густая семенная жидкость говорит о возможных проблемах. 

Объём эякулята. Нормальный объём – до 4 мл. Если сперма имеет меньший объём, это может пагубно отразиться на мужском здоровье.

Количество сперматозоидов влияет на возможность зачатия. 20 млн. сперматозоидов на один миллиметр спермы считается нормальным количеством.

Подвижность сперматозоидов тоже важна. С помощью спермограммы можно узнать долю аномальных сперматозоидов. 

По кислотности эякулята у мужчин определяются нарушения репродуктивной функции.

Цвет спермы при исследовании не учитывается. Нормальной является молочная, прозрачная, бело-серая сперма. Также сперма может быть розоватой, это говорит о большом количестве эритроцитов.

Все нормы относительны и условны. Оценить состояние спермы может лишь специалист-репродуктолог.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика