Дорожный инспектор и водитель: кто прав в обвинении на алкоголь?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Дорожный инспектор и водитель: кто прав в обвинении на алкоголь?

Дорожный инспектор заподозрил в Вас опьянение и просит подышать в трубку. Вы отказываетесь. Мгновенно делает вывод, что Вы пьяны, и требует ехать на медицинское освидетельствование на состояние опьянения безальтернативным тоном. Вы отказываетесь. И правильно делаете: сотрудник ГИБДД сейчас сам нарушил правила, по которым проводится данная процедура. Если Вы будете знать тонкости ее проведения, то не дадите обмануть себя. При одном условии: Вы действительно не пили.

Последовательность действий при обычном освидетельствовании

Сотрудник ГИБДД сначала должен заподозрить в Вас алкоголь. Для этого, конечно, ему не надо, чтобы от Вас пахло спиртным на весь салон. Он не обязан находить клинические признаки, ведь ему достаточно засомневаться в Вашей трезвости.

  1. В первую очередь дорожный инспектор должен оградить Вас от управления машиной. Для этого Вы обязаны выйти из нее. Не спешите этого делать! Сначала он ищет 2-х понятых и составляет протокол о своих решениях и действиях. Лишь после этого отстраняет Вас от управления авто. До этого момента не дышите в алкотестер.
  2. После этого сотрудник ГИБДД показывает Вам алкотестер, объясняет принцип его работы и говорит, что прибор качественный. Вы вправе потребовать на него сертификат. Проследите, чтобы Вам выделили новый одноразовый мундштук. Важно: свидетели по-прежнему присутствуют и внимательно наблюдают за всеми действиями.
  3. Вы дыхнули в приборчик, и произошло ужасное: он показал опьянение. Инспектор составляет акт, но он должен учесть погрешность прибора. Она указывается в инструкции, которая должна быть в наличии, и которую Вы вправе требовать для прочтения еще до начала процедуры.

Действия для медицинского освидетельствования

Итак, в худшем случае прибор показал опьянение. Но Вы же не пили! Смело требуйте медицинского освидетельствования, которое проводится в больнице. Учтите при этом, что оплачивать процедуру должен водитель, если он сам требует ее проведения. Если освидетельствование проводится по инициативе дорожного инспектора, водитель платить не должен.

Как задокументировать свое требование?

Во время составления акта о результатах алкотестера, его должны подписать Вы (водитель), инспектор, понятые. Далее в протокол Вы вносите свое замечание: не согласен с показаниями алкотестера, требую ехать в больницу (написать придется с полным названием процедуры).

При понятых сотрудник ГИБДД выписывает направление на данную проверку, и об этом составляется отдельный протокол. Он также подписывается Вами, понятыми, инспектором. Вас обязаны отвезти в больницу и привезти назад к Вашему авто сотрудники ГИБДД.

Итак, будьте бдительны: все протоколы и акты составляются только в присутствии понятых. Все действия контролируются также ими. Если Вы точно знаете, что правы, отстаивайте честь водителя знанием законов.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Авто

Статистика