Если зима подкралась незаметно или противогололедные реагенты.
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Если зима подкралась незаметно или противогололедные реагенты.

Казалось бы, только-только вы радовались солнечным дням, лету, но стали замечать, что на улице достаточно скользко. Обычно так мы понимаем, что зима уже вовсю хозяйничает на улице, не уступая место хорошей дороге. Если раньше антигололедными средствами являлись соль и песок, то сейчас это не лучшие варианты противогололедых реагентов. Песок стоит оставлять в песочницах, а пищевую соль – для своих нужд, хотя часто встречаются «бабушки у подъездов», которые так и норовят помочь пешеходам и водителям автомобилей.

Какие средства борьбы со скольжением на дороге существуют?

Давайте начнем с того, что разберемся, какие антигололедные реагенты существуют в современном обществе. Это либо сыпучие реагенты, либо растворы. Понятно, что сыпучие антигололедные средства имеют твердую структуру, а растворы – это жидкие реагенты. Все современные антиобледенительные средства искусственного происхождения, и по сути являются химикатами, однако они отлично помогают в противодействию скольжения на дорогах городов и иных населенных пунктов. Для целых населенных пунктов, закупаются (см. сайт) противогололедные реагенты оптом и равномерно распределяются на дорогах в зимнее время года.

Однако стоит выделить все же и естественные «антиобледенители» дорог. Это песок и мелкий щебень, - как правило, их можно увидеть на тротуарах, а не на дорогах. До сих пор в небольших городах на улицах можно увидеть смесь песка с технической солью в качестве антигололедного реагента.

Но ничто не стоит на месте, так и современные антигололедные средства не вредят окружающей среде, не наносят никакого вреда автомобилям и его отдельным частям (кузов, шины и пр.), не портят подошву обуви и т.д.

Современные противогололедные реагенты нового поколения.

Не смотря на то, что появляются новые антигололедные средства, вновь появляются другие. Обусловлено это экспериментальным исследованием действия новых реагентов. Появляются более современные и качественные и в прошлое уходят те, что не прошли проверку на время и качество. Благодаря искусственным антиобледенительным средствам температура таяния снега понижается за счет хлоридов солей, и дороги не замерзают, т.е. не покрываются коркой льда.

Последними проверку проходили такие российские реагенты, как «Биодор» и «ЭСБГ» на дорогах, а так же гранитная и мраморная крошка на тротуарах.

Если вы ищите жидкие антигололедные реагенты, присмотритесь к составу. Тут важна  массовая доля хлористого кальция и хлористого натрия, до 23 и до 6 процентов соответственно.

Если рассматривать твердые противогололедные средства, то тут внимание к составу должно быть привлечено в зависимости от их смешения. К примеру, средства с иными хлоридами помимо кальция должны содержать минимум 20 процентов хлорида кальция и 5 - формиата натрия, но не менее 75 – хлорида натрия и 20 – хлорида калия. Для сравнения, если реагент многокомпонентный, то процентное соотношение должно быть таким: более 15 % хлорида кальция и более 5 - формиата натрия, менее 80 – хлорида натрия и 10 – хлорида калия.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика