Имплантация зубов: методы и особенности
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Имплантация зубов: методы и особенности

Проблема потери одного или нескольких зубов очень сильно пугает человека, ведь это влияет на его внешность и психологическое состояние. Однако мало кто задумывается о том, что отсутствие одного или нескольких зубов также оказывает влияние и на здоровье. Дело в том, что в тех местах, где зуб выпал, кость перестает испытывать нагрузку, и, как следствие, атрофируется. Это, в свою очередь, влияет на внешний вид человека, в том числе на форму лица, приводя к перекосам, а также может вызвать серьезные воспалительные процессы в костной ткани челюсти, из-за медленного, но регулярного травмирования.

Таким образом, восстанавливать утраченные зубы просто необходимой. И если раньше, потеряв одну или несколько зубных единиц, человек вынужден был одевать коронки или носить съемные зубные протезы, то сегодня медицина шагнула далеко вперед и может предложить современные метод восстановления — зубной имплант.

Методы имплантации

Современная стоматология использует три метода имплантации: классический, метод трансгингивальной одноэтапной имплантации и имплантацию без наращивания костной ткани.

Первый метод, классический, является самым отработанным, так как методика берет свое начало в далеких 80-х годах прошлого столетия. От момента обращения пациента к доктору и до окончания процедуры проходит около года, так как требуется время на заживление раневого канала после имплантации в кость штифта.

Второй метод позволяет вживлять имплантаты, не разрезая десну. При этом существенно сокращается время процедуры — до одной недели. Единственное условие для выполнения такой процедуры – наличие у пациента достаточного количества костной ткани.

Третий метод – это прогрессивная технология, которая была разработана лишь несколько лет назад. Метод носит название 4D имплантация и позволяет вживить имплант даже при наличии у пациента минимального количества костной ткани. К сожалению, данный метод еще используется крайне редко – не у каждой стоматологической клиники есть необходимое оборудование и специальные импланты.

Лазерная имплантация – вид операции, которую применяют при любом методе, но вместо скальпеля хирург использует лазер, который оставляет минимальные нарушения целостности тканей и костей.

За и против

Как бы привлекательна ни была (см. сайт) имплантация зубов, но есть в ней как достоинства, так и недостатки. К достоинствам можно отнести эстетический внешний вид вашей улыбки, повышение вашей самооценки и ваше здоровье. К недостаткам следует отнести довольно высокую стоимость, которая не каждому человеку по карману, длительный период имплантации (при выборе классического метода) необходимость тщательного ухода за восстановленными зубами, а также обязанность регулярно посещать стоматолога.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика