Женское здоровье: миома матки
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Женское здоровье: миома матки

Каждая женщина должна с юных лет следить за своим здоровьем, т.к. именно женщина может выносить и вырастить здоровое потомство и сделать мир ярче, чище и плотнее. Но что делать если здоровье уже было утрачено, как быть, когда врач ставит диагноз: миома матки. Необходимо знать, что это такое и как бороться за своё здоровье с таким диагнозом.

Лечение при миоме матки

Помните в первую очередь, что миома матки является доброкачественной опухолью. Она возникает в мышечном слое матки женщины, как правило, после 35 летнего рубежа. Хотя современная экология может привести к тому, что миома появится в более раннем возрасте. Безусловно, в таком случае женщин будет интересовать лечение миомы матки без операции. Как правило, хирургическое вмешательство применяется только в крайнем случае, когда консервативное лечение уже не помогает. Изначально же врач назначается подходящую терапию для каждой пациентки с миомой матки.

Терапия во время борьбы с миомой матки предполагает применения гормональных средств. Это не всегда хорошо, однако только такие препараты смогут избавить вас от опухоли. Здесь важно не действовать самостоятельно или использовать методы лечения, назначенные подругам! Ваш лечащий врач должен на основе ваших анализов, особенностей организма и состояния заболевания назначить вам полноценное лечение. Часто могут применяться разные группы гормональных препаратов: оральные контрацептивы, производные андрогенов, гестагены. Но сочетание их в вашем конкретном случае может назначить только врач, чтобы не навредить вашему здоровью.

Важное о миоме матки

К сожалению, не каждая женщина обращается к врачу сразу же после обнаружения проблем со здоровьем, надеясь, что всё пройдет само собой. Многие начинают лечение недержания мочи у женщин, не зная, что нужно лечить настоящий корень проблемы – миому матки, а не недержание. Симптомы болезни могут быть как невыраженными и незаметными, так и яркими. Помимо недержания мочи, это так же сильные боли в области поясницы и внизу живота, обильные менструации и их продолжительность, а так же кровотечения во время менструального цикла. Так же стоит учитывать, что забеременеть и выносить ребёнка женщине с миомой без помощи врача крайне сложно.

Причинами возникновения опухоли могут выступать различные нарушения в организме, в том числе и генетическая предрасположенность. Сюда относятся и малоподвижный образ жизни, и гормональные сбои, и нечастая половая жизнь, и травмы матки, и экстрагенитальные болезни, а так же воспалительные заболевания ставшие хроническими.

Стоит отметить, что миома матки может быть подслизистой, интерстициальной – в мышечном слое, субсерозной.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика