Критерии выбора бюджетной кухни
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Критерии выбора бюджетной кухни

Каждой хозяйке хочется, чтобы на ее кухне было по-домашнему тепло и уютно. Там должно быть удобно готовить вкусную еду для всей семьи и собираться за столом, чтобы вместе пообедать или пообщаться за чашечкой чая. И даже если средства на покупку дорогого кухонного гарнитура ограничены, все равно хочется выбрать для своей кухни симпатичный и функциональный вариант. Что ж, это вполне реально при нынешнем широчайшем мебельном ассортименте. Давайте определим основные критерии выбора и поговорим о них.

Материал изготовления

Это очень важный критерий качества мебели, от которого зависит, как долго она вам прослужит и как будет реагировать на температурные перепады и повышенную влажность, свойственные для кухни.

Чаще всего каркас бюджетной мебели изготавливают из ДСП. А вот фасады, которые являются «лицом» любой кухни, могут при этом быть сделаны из других материалов. Кухни подороже комплектуются фасадами из цельного массива дерева. Немного дешевле стоят гарнитуры с фасадами из МДФ. Но мы собрались обсуждать бюджетные варианты кухонной мебели, поэтому поговорим о ЛДСП (Ламинированной Древесно-Стружечной Плите), из которой делают фасады для нее. (Хотя если вы увидели выставочный вариант кухни с дорогими фасадами, это не значит, что вы однозначно не сможете ее приобрести. Попробуйте выяснить, когда планируется смена экспозиции, и подходите к этому времени. Зачастую на выставочные образцы кухни по распродаже устраиваются по более низким ценам).

Технология облицовки фасадов

Итак, вернемся к фасадам из ЛДСП, облицовка которыми может проводиться по различным технологиям, от которых и зависит, как долго такой фасад будет сохранять первозданный вид. Известны три технологии:

  1. Каширование. Самый недолговечный и дешевый вариант, заключающийся в наклейке пленки на поверхность ДСП.
  2. Ламинирование. Покрытие ДСП меламиновой смолой при высоком давлении и температуре. При этом она проникает внутрь ДСП, образуя устойчивый к влаге и повышенной температуре защитный слой.
  3. Постформирование. Нанесение на ДСП слоя пластика способом, аналогичным описанному выше. Получается наиболее прочное и долговечное покрытие.

Фурнитура

Это еще один важнейший критерий выбора кухонной мебели. Нужно внимательно осмотреть при покупке элементы фурнитуры, отметив, насколько качественно выполнены все детали и равномерно ли они окрашены. Небрежная работа, некачественное литье должны вас насторожить, так как недобросовестные производители часто стараются сэкономить на качестве фурнитуры. Лучше не приобретать мебель, имеющую дефекты фурнитуры, ведь она может быстро выйти из строя. Скрипящие дверцы и отваливающиеся от них ручки могут изрядно испортить настроение любой хозяйке, а также хозяину, которому постоянно нужно будет их ремонтировать.

Производитель

В наш век, когда интернет есть почти в каждом доме, легко выяснить информацию о любом производителе. Запаситесь терпением, полистайте страницы мебельных сайтов, посмотрите, кто занимается производством недорогой мебели в вашем регионе или стране, чтобы доставка не была слишком дорогой. Сравните их продукцию. Если остановитесь на чем-то конкретном, дополнительно поинтересуйтесь отзывами клиентов на форумах. Желательно, чтобы эти форумы были расположены не на сайтах производителей. Добросовестная компания или завод по изготовлению мебели не будет портить себе репутацию, обманывая клиентов и ради экономии закупая для производства дешевую фурнитуру и некачественные древесные материалы.

Таким образом, учитывая все вышеназванные критерии, вполне можно подобрать для себя недорогой, но вполне привлекательный внешне и качественный кухонный гарнитур, который будет вас радовать долгое время.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика