Музейные витрины
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Музейные витрины

Многие посетители музеев с радостью встретили бы известие об отказе их сотрудников от использования специального музейного оборудования. Действительно, что может быть приятнее и удобнее, чем рассматривать выложенные на столах экспонаты не через стекло, а так сказать, «вживую»? А еще, чтобы можно было наиболее заинтересовавшую вас историческую находку взять в руки и поднести к самым глазам, чтобы получше рассмотреть?



 

Беда только в том, что подобный музей просуществует считанные дни. Если не использовать для устройства экспозиций специальные (см. сайт) витрины для музея, исторические находки обречены на гибель. Причем полное их разрушение произойдет гораздо раньше, чем многие посетители музеев могут себе представить.



 

Пролежав столетия в земле, практически в законсервированном состоянии, без доступа света и воздуха, они начинают стремительно разрушаться, оказавшись извлеченными на поверхность во время очередных археологических раскопок.



 

Поэтому ученые со всей серьезностью относятся к решению проблем безопасности найденных экспонатов. Ведь важно не только дать возможность всем желающим полюбоваться на них сегодня, но и сохранить их для будущих поколений.



 

И помогает успешно справиться с этими задачами специальное (см. сайт) музейное оборудование, над созданием и совершенствованием которого работают коллективы ученых и конструкторов.



 

Специальное стекло, например, совершенно не мешает посетителям музеев изучать представленные на экспозициях исторические находки. В то же время оно не даст случайно или умышленно повредить витрину и поставить под угрозу сохранность помещенных в нее экспонатов.



 

Более того, беспрепятственно пропуская видимый спектр солнечного света, такая витрина служит непреодолимым барьером для ультрафиолета, который наиболее пагубно сказывается на сохранности археологических находок.



 

Нередко (см. сайт) музейные витрины представляют собой сложные конструкции, насыщенные электронными системами. Порой под их стеклянной поверхностью существует иная атмосфера, в которой нет кислорода, в изобилии замененного инертными газами.



 

А зачастую в герметичном объеме витрин круглосуточно, вне зависимости от времени года, поддерживается собственный стабильный микроклимат, характеризующийся постоянной температурой и влажностью воздуха. Именно такой, который наиболее благоприятен для помещенных в витрину экспонатов.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика