Покупка недвижимости в Германии: есть ли смысл?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Покупка недвижимости в Германии: есть ли смысл?

Некоторые соотечественники уже давно начали рассматривать заграницу в качестве инвестирования своих средств. Покупка жилья в Германии выгодна по нескольким причинам: крепкая экономика страны и доступные цены.

Лучше всего покупать квартиры в Германии через фирмы-посреднинки, которые хорошо разбираются в этом вопросе. Такой шаг убережет от неправильно вложенных денег.

Сколько стоит недвижимость в Германии

Для сравнения цен приведем некоторые цифры. В небольшом городке Нойкирхен можно приобрести номер в отеле за смешную цену в 200 тыс. рублей. Здесь можно жить самостоятельно или сдавать номер отелю. Квартира площадью 40 кв. м в центре города Дрездена обойдется уже в 1,5 млн рублей. Вряд ли в Москве найдется квартира за такую сумму. В сердце туристического Кельна можно купить квартиру за 2 млн. рублей.

Как происходит процесс покупки

Все сделки в Германии происходят только через нотариуса. Юридическое лицо защищает права обеих сторон: покупателя и продавца. В его обязанности входит проверить чистоту объекта, документацию и провести все действия, связанные Кадастровым регистрированием земельных участков.

После договоренности обеих сторон о цене, нотариус составляет проект договора купли-продажи. Сюда входят данные об объекте, стоимость, условия передачи в собственность, данные о владельце и другая информация.

Иностранный покупатель обязан доказать свою платежеспособность. Это достигается при помощи счета, открытого в немецком банке на сумму, равную стоимости недвижимости. Нотариусу предоставляется выписка из банка.

Договор составляется на немецком языке, но при необходимости может быть переведен на язык покупателя присяжным переводчиком. Проект находится у покупателя не менее двух недель, после изучения назначается дата подписания договора. Договор подписывается в присутствии нотариуса обеими сторонами и только тогда вступает в законную силу. Оригинал остается у нотариуса, а участники сделки получают заверенные копии.

После этого нотариус делает необходимые запросы в кадастровую палату и получает разрешение на оплату недвижимости. Покупатель переводит деньги на счет, открытый нотариусом, нотариус извещает об оплате регистрационное ведомство и только после этого в Поземельную книгу вносится имя нового собственника.

Новый собственник получает свидетельство о праве собственности. Все процедура покупки длится от трех до шести месяцев (основное время уходит на выписку из Поземельной книги).


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика