Процесс прокладки канализационной системы в пригородном доме
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Процесс прокладки канализационной системы в пригородном доме

Итак, рассмотрим с чего необходимо начать процесс работы. Строительные работы любого строения начинают с его проекта, куда входит и проектирование канализации. Важно уделить максимальное внимание к проектированию и практической реализации по обустройству объекта, потому что от этого будут зависеть комфорт в пригородном доме.

Если воспользоваться стандартными проектами, куда уже будет входить разводка магистралей из труб водоснабжения, отопления и канализации, то монтажные работы по чертежам не вызовут никаких затруднений и вопросов.

Приступить к строительным работам по прокладке канализации следует тогда, когда имеются в наличии все нужные материалы. Обязательно должны быть пропиленовые трубы, ПВХ и арматура.

Трубы из пропилена не имеют шероховатости на внутренней поверхности, за счет чего сточные воды проходят в трубах свободно, при этом не засоряют систему в процессе использования. Монтажные работы проводить очень просто и легко, но при этом степень надежности очень высокая. Пластиковым трубам отдают больше предпочтения, чем металлическим. Такие трубы не подвергаются коррозии. Правда если канализация проходит высоко от поверхности и есть вероятность ее механического повреждения, используют стальные б/у трубы. Поэтому при прокладке системы стоков следует соблюдать точную очередность при работе.

После построения коробки дома можно приступать к монтажу канализации. Только на этом этапе строительства гарантируется отличное качество выпускной системы.

Правильная укладка труб для выведения сточных вод производится с учетом их уровня. Трубы нужно выводить к центральной канализации или к автономному сооружению, которое представляет собой герметичный резервуар любой формы.

Расположение септика должно находиться в пяти метрах от дома, учитывая санитарные нормы. Трубы для канализации должны быть уложены без изгибов для того, чтобы избежать засорения. Укладывать их следует на гравийные подушки с использованием цемента. Заглубление должно составить 1,5 метра. Нужно учесть глубину промерзания грунта.

Очистка воды

Сегодня для загородных домов, требуется производить очистку сточных труб, которая имеет три способа: механическая, химическая и биологическая.

Самым оптимальным способом является биопереработка, при которой микроорганизмы смогут разрушить органические загрязнения. При таком варианте сточную жидкость можно отводить в сточную канаву при помощи перфорированной трубы.

Также разрешается отводить очищенную воду в землю для полива огорода на участке. Такой способ никем не запрещен. Активный ил, который удаляется из септика, может служить в качестве хорошего удобрения.

Используют также и механическую установку для очистительных процессов сточных вод. Установка имеет разные способы, и все они проходят гигиеническую проверку. Можно обратиться к специалистам и получить профессиональную консультацию.

Такого рода установки нуждаются в обслуживании. Предусмотрен контроль воды после очистки. Каждый квартал необходимо проводить удаление из отстойника ила при помощи насоса, а также требуется очистка непосредственно самих фильтров.

Раз в полгода производят очистку мамут-насосов.

Раз в два года происходит замена мембраны компрессора, и раз в пять лет производят очистку уравнительного резервуара.

Можно смонтировать септик в пригородном доме, который можно установить для механического очищения сточных жидкостей. Это простое сооружение из разных материалов и различной формы. Такие емкости имеют по три камеры, которые соединяются отверстиями с замками и находятся сверху. Самостоятельно можно сделать септик из толстостенных б/у труб, для этого понадобиться только сварочный аппарат и болгарка.

Септик увеличивает объемы и способствует быстрому пути сточных вод и появляется возможность задерживать твердые отложения.

Вода, прошедшая очистку, из этого устройства переходит в фильтрационную площадку и там имеет дополнительную очистку. Здесь следует соблюдать размер глубины монтажа септика под землей. Она должна располагаться на 500 мм от кромки, располагающейся наверху.

Используют еще и локальную канализацию для загородных домов. Такое устройство должно иметь объем 5-10 кубических метров. При использовании такого вида стоков, советуют отделить сливы использованной воды на два разных септика. Один слив необходим для серых стоков. К ним относятся умывальник, душ и ванная комната. Второй слив нужен для черных стоков. К ним относятся фекальные стоки, туалет.

К самой дорогой прокладке системы канализации относится станция глубочайшей очистки, а именно ее обслуживание. Септик является также недешевым вариантом.

К более дешевому виду относится выгребная яма. Она имеет свои минусы, а именно - в летнее время стоит неприятный едкий запах и обитает множество различных насекомых. А в зимнее время очень трудно пользоваться по причине замерзания грунта.

Какой из вышеперечисленных вариантов подходит для вашего дома – решать только вам.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика