Шланги гидравлические: причины протечек и способы профилактики
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Шланги гидравлические: причины протечек и способы профилактики

Есть сотни причин, почему гидравлические шланги выходят из строя, но, как правило, самых частых повреждений можно избежать, если соблюдать необходимые меры предосторожности. Этот список не полный, но он позволит решить многие распространенные проблемы.

Эрозия внутри шланга

Это зачастую является причиной внешней протечки. Эрозийные процессы, как правило, вызываются высококонцентрированным скоростным прохождением рабочей жидкости или мельчайшими частичками, которые находятся в ней.

Чтобы не допустить эрозии, рекомендуется воспользоваться номограммой пропускной возможности шланга для определения требуемого диаметра трубки с учетом допустимых скоростей. Помимо этого, нужно убедиться, что шланг не перегнут очень сильно и подающаяся по трубам жидкость не абразивная для конкретного вида РВД.

Используемая жидкость

Загрязнение шлагов и протечка РВД может являться причиной несовместимости труб с рабочей жидкостью. Это приведет к тому, что шланг внутри начнет разрушаться, набухать и отслаиваться.

Шланг обязан быть совместим с передаваемой по нему жидкостью. Нужно удостовериться, что она также совместима с фитингами и уплотнителями. Для этого используются специальные таблицы химической стойкости для рукавов высокого давления.

Нарушение технологии сборки

При разрезании шланга частички металла и грязь оседают в нем, если их тщательно не промыть. Этот абразив, который остался в РВД, через время загрязнит всю гидросистему. Также это приводит к появлению мелких трещинок внутри трубки, а в дальнейшем к протечке.

Чтобы не допустить повреждения, РВД надо очистить перед установкой фитингов. Когда последние уже будут обжаты, нужно в обязательном порядке закрыть концы, так можно сохранить рукав чистым и не допустить загрязнений при перевозке.

Перегрев

Это приводит к повышенной жесткости шланга и его дальнейшему растрескиванию. Чтобы избежать перегрева, нужно убедиться, что РВД может выдержать температуру, требуемую для конкретных задач.

Помимо этого, в некоторых случаях целесообразно установить тепловые экраны, чтобы защитить рукав от высоких температур окружающей среды.

Истирание

Шланги гидравлические, эксплуатирующиеся ежедневно в агрессивных условиях, через время приходят в негодность. Если периодически не контролировать целостность РВД, истирание приведет к растрескиванию и протечке. Постоянное трение шланга об внешние предметы приводят к истиранию защитного слоя.

Поэтому первые признаки деформации покрытия должны стать предупреждением, что шланг эксплуатируется неправильно.

Не забывайте, что грамотно выбранные и собранные рукава высокого давления прослужат дольше, не допуская простоя и лишних затрат на техобслуживание гидравлической системы.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика