Прокат автомобилей: что необходимо знать
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Прокат автомобилей: что необходимо знать

Перечисляя всевозможные положительные стороны такой стремительно набирающей популярность процедуры, как прокат автомобилей, нельзя упускать из виду главного: это достаточно сложная операция; и для того, чтобы успешно её осуществить, и арендодателю, и клиенту необходимо придерживаться определённых правил. И в свете этого подробный ликбез на тему того, как необходимо вести себя в различных ситуациях - от аренды автомобиля до случаев ДТП - кажется особенно необходимым.

Аренда

Для того чтобы арендовать автомобиль, от клиента требуется назвать свои имя, фамилию и отчество, а также озвучить номер и срок действия кредитной карты. Соответственно, для выдачи выбранного транспортного средства на стоянке необходимо будет предъявить паспорт, действующие водительские права и кредитную карту.

Вместе с тем необходимо помнить о том, что, например, аренда автомобилей в Москве потребует от клиента ещё и соблюдения определённых параметров: так, например, минимальный возраст водителя в зависимости от класса транспортного средства может устанавливаться равным 21 или 23 годам. Ограничения налагаются и не водительский стаж - для успешного совершения аренды он должен быть не меньше 1 года.

Изменение или отмена заказа

Важно помнить о том, что у различных компаний условия, на которых может производиться отмена или корректировка заказа, соответственно разнятся. Так, например, в большинстве случаев нельзя вносить какие-либо изменения в предоплаченную бронь, а отмена может производиться только в пределах установленного срока, за нарушение которого на клиента налагаются санкции. Поэтому всю сопутствующую информацию необходимо выяснить до оформления заказа - через официальный сайт или через специалистов-консультантов.

Возврат транспортного средства в нерабочее время

Как правило, все прокатные операции (например, (см. сайт) долгосрочная аренда автомобилей или любая другая) предполагают получение или возврат клиентом автомобиля в строго определённые сроки. Однако условия возврата арендованной машины в нерабочее время лучше всё же дополнительно обсудить при составлении договора. Как правило, оставить автомобиль можно только на тех стоянках, которые оборудованы «Кей боксами» - специальными ящиками для ключей. При этом ответственность за сохранность транспортного средства до открытия офиса ложится на клиента.

ДТП

Порядок действий при дорожно-транспортном происшествии во всех без исключения компаниях устанавливается следующий:

  • Вызвать сотрудников ГАИ для осмотра места происшествия и составления протокола;
  • Как можно скорее сообщить о случившемся в головной офис компании, специалисты которой оценят ущерб, причинённый машине.

Кроме того, необходимо помнить, что страховка, которая включается в стоимость аренды, в большинстве случаев не покрывает те повреждения, которые были нанесены автомобилю в результате действий водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, а также езды по бездорожью.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Авто

Статистика