Тонкораспыленная вода – эффективный метод тушения
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Тонкораспыленная вода – эффективный метод тушения

В основе механизма тушения тонкораспыленной водой лежит использование жидкости путем распыления ее из специальных модулей.

Как это работает?

Алгоритм тушения предполагает несколько поочередных этапов. Оповещатель светозвуковой подает сигнал на модуль включения тонкораспыленной воды. Тревога может подаваться в полуручном режиме – с пульта оператора или же в автоматическом – датчиками дыма и возгорания. После запускается газовый генератор, главная цель которого – набирание давления в корпусе при помощи инертного газа. После достижения критического уровня давления защитная мембрана разрушается и огнетушащее вещество подается на распылительный элемент. Строение распределяющей форсунки создает водяную взвесь, с маленьким капельками, размер которых составляет около 120 мкм. В результате процедуры, помещение наполняется туманом, резко повышая влажность воздуха и снижая температуру, что влечет за собой природную реакцию – подавление горения.

В состоянии «покоя» система не находится под давлением, что обеспечивает ее от разгерметизации, делая безопасной для применения на объектах любого типа.

Факторы, определяющие высокую эффективность механизма тушения тонкораспыленной водой:

  • модуль механизма распыляет тушащее вещество на все пространство, из – за чего поверхности, неохваченный огнем также становятся мокрыми, что основательно препятствует дальнейшему распространению пожара;
  • тушение методом мелкодисперсного распыления образовывает в помещении совокупность мелких капель и пары, которая имеет большую теплоемкость. Снижение температуры среды мешает распространению горючих процессов, одновременно прекращая процессы тления;
  • также пар, образуемый во время распыления заполняет все щели, полости, отверстия, тем самым перекрывая доступ кислорода к источнику.

Удобство применения

Высокая технологичность процесса позволяет применять технологию в местах, где необходимо бережно устранить пожар, не нанеся вред имуществу и ценностям, находящимся внутри. Одним из факторов бережности метода является то, что тушение не влечет за собой проникновения воды на нижние этажи, касается это как дренчерной, так и спринклерной систем. Кроме этого, содержание коммуникаций не влечет за собой крупных материальных расходов – система активно работает только после поступления тревожного сигнала от службы наблюдения.

По сравнению с прочими технологиями пожаротушения, распыленная вода существенно экономит водные ресурсы, снижая их расход в 10 раз. Этого удалось достичь путем совмещения двух процессов борьбы с огнем: резкого охлаждения и парообразования. Первый создает условия, противоположные поддержанию горения, а второй – вытесняет кислород от очага.

Краткие выводы

Модуль механизма тушения тонкораспыленной водой является удобным и эффективным оборудованием для тушения возгораний как в жилых, так и в промышленных помещениях, огромных площадях, так как он абсолютно безвреден и для человека, и для окружающей среды. Особенно хорошо система борется с пожарами на складах с большими объемами сохраняемых предметов, выполненных из бумаги, картона, а также продуктов, химических веществ. Нежелательно ставить систему на объекты, где есть высоковольтное оборудование или большие запасы активных химических веществ.

Будучи экономным и в то же время результативным, механизм тушения тонкораспыленной водой подойдет как частным лицам, так и предпринимателям, ведь диапазон его применения неограниченный.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика