Ваша новая программа свободного существования. Мысли психолога
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Ваша новая программа свободного существования. Мысли психолога

С каждым годом я накапливал все больше опыта в обучении основам метода самовосприятия, систематически контролируя конкретные результаты исследования с помощью мониторинга удач и поражений. И сейчас я могу с полным основанием сказать, что опыт не поколебал моей прежней уверенности в правильности этого метода. Более того, я еще больше убедился в том, что люди страстно желают расширить и углубить свои творческие возможности, но не всегда знают, как это сделать. Они хотят стать более живыми, более жизнеспособными, то есть обрести опыт, избавиться от ложных, ничем практически не обоснованных, искусственно самим себе навязанных ограничений.

Счастье, успех, душевное спокойствие и другие представления о высшем добре — все это может расцениваться как жизнеутверждение человека. Это значит, что, испытывая экспансивные чувства радости, счастья, уверенности в себе и жизненного успеха, мы наслаждаемся жизнью в большей мере, чем те, кто таких чувств не испытывает. А если мы пренебрегаем своими способностями, разрушаем данные Господом Богом дар и таланты, позволяем себе страдать от ложной неполноценности, необоснованного страха, самоунижения и ненависти к себе, мы в буквальном смысле подрываем свои жизненные силы и отворачиваемся от того священного дара, которым наделил нас Творец. Словом, отвергая священный дар жизни, мы попадаем в объятия смерти.

По моему мнению, профессиональные психологи и психиатры часто слишком пессимистично относятся к возможностям людей целенаправленно изменить свою жизнь. Поскольку они имеют дело преимущественно с так называемыми «ненормальными» людьми, то и соответствующая литература посвящена в основном различного рода отклонениям от нормы, то есть саморазрушительным тенденциям в человеческой психике, когда не обойтись без (см. сайт) срочной психологической помощи. Боюсь, что многие настолько подробно ознакомились с подобными взглядами, что невольно стали относиться к ненависти, деструктивным инстинктам, чувству вины, самобичеванию и другим негативным проявлениям психики как к нормальному человеческому поведению.

Обычный человек ощущает себя настолько подавленным и слабым перед лицом враждебного окружающего мира, что практически не способен организовать свою волю против всех этих негативных тенденций и в конце концов добиться здорового и счастливого существования. Если бы все это было истинной картиной человеческой природы и условий человеческого существования, то любое самосовершенствование действительно стало бы практически невозможным.

Однако я по-прежнему верю, и опыт исследования моих многочисленных пациентов подтверждает мою правоту, что вам не придется проделывать эту работу в гордом одиночестве. Внутри каждого живого существа действует инстинкт самосохранения, который всегда работает с целью укрепления здоровья, счастья и всего того, что продлевает жизнь и делает ее более безопасной и комфортной. Этот инстинкт выживания и самосохранения работает для вас посредством того, что я называю (см. сайт) креативным механизмом или, если быть более точным, автоматическим механизмом успеха, существующим в организме каждого человеческого индивидуума.

Очень важно отыскать практические идеи и советы по освобождению вашего внутреннего образа и активизации плодотворной деятельности вашего автоматического механизма успеха. Если вы дадите себе подобный шанс, то, я уверен, сами будете приятно удивлены тем положительным переменам, которые неизбежно наступят в результате настойчивой работы над собой.

Олег Коуч


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика