Урологическое заболевание у женщин: недержание мочи
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Урологическое заболевание у женщин: недержание мочи

К сожалению, отменным здоровьем может похвастаться не каждая девушка и женщина. Потому необходимо регулярно проходить медицинские комиссии и осмотры у разных специалистов. У многих урологических пациенток имеется одно заболевание – недержание мочи. Такая проблема может превратить жизнь, тем более личную, в большую проблему. Потому важно приняться за лечение этой проблемы на ранней стадии, как только вы заметили легкое протекание мочи.

Женские проблемы решаются

Помимо социально негативного фактора данной проблемы, врачи отмечают так же и негигиеническую сторону проблемы. Непроизвольное выделение мочи может быть связано с рядом факторов. Это может случиться в середине рабочего дня, днём или вечером. Однако путать это заболевание с энурезом – большая ошибка, т.к. энурез – это в основном детская проблема, проявляющаяся в недержании мочи во сне. Недержание же мочи наблюдается у женщин в любом возрасте.

Многие женщины отмечают, что помимо недержания мочи и её протекания, они замечают, что ходят в туалет достаточно часто, но не обильно. Если вас интересуют причины учащённого мочеиспускания у женщин, обратитесь к специалисту, возможно у вас гиперактивность мочевого пузыря, диабет, воспаление или инфекция, проблемы с маткой. Хотя причиной может быть и частое и чрезмерное питьё, менопауза, стресс, простуда, старение организма и беременность.

Причинами недержания мочи являются гиперактивность мочевого пузыря, гипермобильность уретры и пр. Недержание мочи у женщин классифицируется на стрессовое, ургентное и смешанное. Стрессовым называется недержание мочи при любом напряжении, даже при чихании, оно, кстати, наиболее часто встречаемое, а ургентновым – при резком позыве к мочеиспусканию. Достаточно часто встречается у женщин и смешанное недержание, которое может быть вызвано как резким перенапряжением, так и желанием отправиться в туалет.

Эта проблема не обязательно должна сопровождать вас на протяжении всей жизни, она может возникнуть на определённом этапе жизни. Столкнувшись с этим, помните, что лечить недержание мочи необходимо! Лечение должно быть грамотным и эффективным, потому обратитесь к врачу, который назначит вам комплексное уродинамическое обследование или проведёт основные необходимые клинические исследования.

Вариант лечения недержания мочи выбирает врач, исходя из каждой ситуации в отдельности. Лечение делится на консервативное и хирургическое. При консервативном подходе необходимо начать применение фармакологических средств, изменить некоторые привычные жизненные устои, начать тренировку мышц тазового дня и пр. Удачно применяется электромиостимуляция. Хирургическое лечение подразумевает специальные инъекции, подвешивание уретры, т.е. кольпосуспензию, а так же имплантация специального устройства – слинга, для поддержки уретры.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика