Защитные маркизы и их виды
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Защитные маркизы и их виды

Маркиза – специальная конструкция, предназначенная для защиты от солнца, дождя, ветра разнообразных уличных объектов, в том числе оконных проемов, витрин, кафе и т.д. Кроме того, что эта сборно-разборная система выполняет ряд практичных функций, она также может служить элементом декора при оформлении, который прекрасно впишется в общую концепцию дизайна. Основным преимуществом данной защитной конструкции является возможность собирать ее, и открывать только в случае необходимости.

Сегодня существует множество видов маркиз, среди можно выделить основные:

  • Открытые. Они используются на балконах, во внутренних двориках и других местах, где можно обеспечить защиту маркизы от внешних воздействий. Такие модели можно использовать практически постоянные, они не нуждаются в постоянном складывании, да и стоят на порядок дешевле других вариантов.
  • Полукассетные. Такие модели имеют презентабельный вид и более сложное конструкцию по сравнению с открытыми. Их разделяют по виду корпуса на Г-образные и С-образные; корпус обеспечивает надежную защиту ткани и других составляющих системы от осадков и прямых солнечных лучей.
  • Кассетные. На сегодняшний день кассетные маркизы являются для большинства случаев оптимальным решением. Основное их достоинство – закрытый корпус, полностью защищающий от ветра, пыли, осадков всю конструкцию. Благодаря этому маркиза имеет более длительный эксплуатационный срок и на протяжении использования не теряет своей внешней привлекательности.

С развитием рынка производители предлагают все больше и больше вариантов маркизов: с разными типами конструкций, разным качеством и расцветками ткани, разного предназначения. Кроме вышеописанных, существуют также маркизы для фасадов (они крепятся на фасад и отлично затеняют оконные проемы), для зимних садов (могут быть вертикальными или горизонтальными, при их создании используется ткань с защитой от УФ-лучей), террасные маркизы. Кстати, террасные маркизы представляют собой гибрид с перголой: конструкция имеет две опоры для свободного края ткани; такое решение делает возможным затенять достаточно большие площади. Некоторые самые современные модели маркизов могут быть оснащены датчиками осадков, интенсивности солнечных лучей, ветра, внутренней и наружной температуры. При выборе модели стоит учитывать многие факторы, в том числе качество элементов конструкции, качество ткани (она должна быть ветроустойчивой и водонепроницаемой) и т.д.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика