Брусчатка гранитная: особенности и использование
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Брусчатка гранитная: особенности и использование

Брусчаткой называют твёрдое дорожное покрытие из плоских прямоугольных брусочков, откуда, собственно, и название. Бруски используются аналогичные – из одного материала, однотипной формы, примерно одного размера. По сути, используемые бруски для дорожного покрытия, так же называются брусчаткой.

Выделяют следующие разновидности:

  • Стойкие:
  1. гранитная брусчатка,
  2. базальтовая брусчатка;
  • Неплотные:
  1. известняк,
  2. сланец.

Каждый камень имеет свои особенности и потому может либо использоваться для производства брусчатки, либо не используется вовсе. В разных странах брусчатка может быть выполнена из бетона, кирпича или керамики. Однако наиболее популярным материалом всё же является гранит. Среди особенностей брусчатки, стоит выделить её преимущества и недостатки:

  • Долговечность,
  • Надёжность,
  • Создание простого и лёгкого рисунка при укладке,
  • Возможность применения на подвижной почве,
  • Устойчивость к размыванию при ливнях и чрезмерным нагрузкам,
  • Дорогостоящие материалы, да и процесс обслуживания брусчатки,
  • При езде по брусчатке создаются неприятные вибрации и салоне, появляется шум, низкий уровень сцепления авторезины с брусчаткой во время дождя.

Стоит отдельно отметить, что по такому покрытию некомфортно не только ездить, но и ходить на каблуках. Тем не менее, дорожки из гранитной брусчатки не становятся менее популярными. Такие материалы для дорожного полотна используются в качестве пешеходных зон в парках и скверах. Популярностью пользуются такие дорожки и на дачах и загородных участках. В общественных местах дорожки выкладываются наиболее классическими методами, а вот при индивидуальном строительстве принято создавать особые уникальные узоры и рисунки из брусчатки.

Чтобы результат вас не огорчал, заранее продумайте проект и дизайн будущих дорожек и тропинок к дому от ворот вашего участка. Это может сделать специалист за отдельную плату. Процесс укладки брусчатки довольно дорогостоящий, однако качественная работа будет стоить этих денег. Не забудьте позаботиться о надёжном дренаже почвы, чтобы сезонные ливни и затопления не испортили весь труд и ваши вложения. Вариантов мощения тротуарной брусчатки немало – найдите подходящий рисунок в Интернете или получите у дизайнера, придумайте самостоятельно, - именно окончательный результат будет передан строителям на исполнение.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика