Жилой дом из соломы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Жилой дом из соломы

Современный мир вплотную подошел к черте, когда применение экологически чистых материалов становится не просто чудачеством или примером идеологического максимализма. Вопрос все больше и больше перемещается в плоскость выживания человечества. Все чаще поднимают его не только на собраниях экологов, но и простые граждане, обеспокоенные будущим своих детей.

Строительная отрасль одной из первых отреагировала на повышение внимания общества к этой проблеме. Уже не только энтузиасты-любители возводят жилые дома, отталкиваясь от принципов экологичности, но и крупнейшие строительные компании возводят небоскребы, которые основаны на бережном отношении к природе. А недавний экономический кризис доказал, что (см. сайт) энергосбережение – это не просто социально, но еще и выгодно. Разрабатываются не только абсолютно новые технологии, возрождают уже, казалось бы, давно забытые. В этом году интересный эксперимент провели ученые из Великобритании. Они воскресили технологию постройки домов из соломы.
Главной целью эксперимента стала постройка быстровозводимого жилого дома из специальных плит спрессованной соломы. Производство их было налажено прямо на месте строительства, солому вставляли в деревянную раму, спрессовывали и для прочности покрывали толстым слоем штукатурки из извести. После непродолжительной сушки полуметровые плиты используются для возведения стен.
О соломе вспомнили неслучайно, и (см. сайт) охрана окружающей среды - только одна из граней вопроса. Несомненные плюсы материала – это возобновляемость и сравнительная дешевизна. Кроме того, спрессованная солома идеально сочетает в себе теплоизоляционные свойства и огнеупорность. Самое главное - никаких проблем с исходным сырьем, особенно если дом возводится в сельской местности, а простота технологии производства делает его доступным и в бедных странах.
Соломенный дом был построен за два летних месяца. Теперь в течение года в нем будут жить исследователи, чтобы выяснить все плюсы и минусы такого строительства. Планируется осуществить всестороннее наблюдение за домом и оценка его комфортности для использования человеком. Стены дома из соломы - еще одно доказательство то, насколько массово внедряется понятие «(см. сайт) экология» в нашу повседневную жизнь.
Безусловно, соломенный дом – это в некотором роде рекламный ход. Человечество давно использует солому в качестве строительного материала и благотворность жизни в таком доме давно известна. С другой стороны, лишнее доказательство этому не помешает.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика