Водоснабжение: полимерные трубы
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Водоснабжение: полимерные трубы

Если вы сталкивались с вопросом устройства или замены системы водоснабжения, то понимаете, что выбор труб в этом аспекте наиболее важный вопрос. Провести установку и демонтаж старых труб вы сможете и своими силами, и вызвав для этого специалиста. Что же касается выбора труб, тут необходимо грамотно подойти к ситуации, чтобы в ближайшее время не потребовалась экстренная замена новых труб.

Если раньше и трубы для водоснабжения, и радиаторы изготавливались преимущественно из чугуна, то сейчас популярность этого материала отходит на второй план. Достойной заменой стали (см. сайт) полимерные трубы от компании Холдинг-ПластПолимер. Более того, данные виды труб не только отличаются привлекательным внешним видом, качеством и приемлемой стоимостью, но они так же идеальны в монтаже и подходят как для холодного, так и для горячего водоснабжения. Монтаж действительно прост, да и сами трубы лёгкие. Выделяют разделение труб по выбору материала для их изготовления:

  • Полибутилен,
  • Полиамид,
  • ПВХ, т.е. поливинилхлорид,
  • Полипропиллен
  • Полиэтилен и пр.

Если на первых парах использовались и производились только ПВХ трубы, то сейчас куда востребованные трубы нового образца, которые является наиболее устойчивым к механическим повреждениям. Это полипропиленовые трубы со сроком службы до полувека. Эти трубы еще более термоустойчивые, за счёт чего их используют при строительстве новых домов, ведь они улучшают пожаробезопасность всего дома. Более того, такие трубы с лёгкостью осиливают нагрузку даже очень горячей воды, и не стоит удивляться, когда ПВХ трубы не выдерживают, зато полипропиленовые аналоги с этим справятся 100%. Что же стоит выделить и подчеркнуть в вопросе о трубах из полипропилена:

  1. Термоустойчивость;
  2. Устойчивость к механическому давлению,
  3. Хорошая эластичность, но тут минус – низкая устойчивость к воздействию УФ-лучей;
  4. Тонкие стенки, отчего уменьшается вес конструкции;
  5. Невысокая стоимость труб.

Такие трубы не рекомендуется использовать для прокладки наружного водоснабжения. Однако существует аналог полипропилену – армированная труба:

  • Алюминиевая. Армирующий слой может быть как внешним, так и внутренним междуслойным. По сути, слоем алюминия выступает простая фольга, крепящаяся к полипропиленовым трубам на клей, который может стать причиной расслоения труб при использовании некачественного материала;
  • Стекловолоконная.  Зачастую конструкция такой трубы представляет собой монолит из 3 слоёв – полипропилен, стекловолокно, полипропилен, - только в такой последовательности. Клей в таком случае не используется, т.к. стекловолокно приваривается к полипропилену.

Благодаря армированию увеличивается прочность труб, что делает их более надёжными.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика