Котельные установки и их особенности
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Котельные установки и их особенности

Обеспечивать жилые и рабочие помещения теплом – это невероятно важно и необходимо для современной жизни. Именно поэтому были созданы специальные сооружения, где осуществлялся нагрев выбранного теплоносителя для дальнейшего снабжения систем отопления. Так же подобные сооружения используются и при пароснабжении на предприятиях. Такая установка занимает одно техническое помещение. Габариты могут значительно различаться в зависимости от назначения.

Безусловно, за проектированием, строительством и монтажом котельных установок следует обращаться только к профессионалам. В Москве стоит обратиться в компанию Электротехмонтаж, где вы сможете быть уверены в качестве и надёжности котельных и мини-ТЭЦ. Возводиться котельная может, как для централизованной системы, так и для местного значения. Последнее имеет локальный характер для обеспечения системы отопления для одного жилого дома или небольшого квартала. При централизованной системе снабжения, к домам-потребителям теплоносители подводятся через теплотрассу. Под котельной так же может пониматься целый комплекс энергоустановок для передачи тепла, расположенный в специально созданных для заданной  цели помещениях.

Основным элементом подобного помещения является котёл. Исходя из назначения установки, котлы могут быть разными:

  • водогрейный;
  • паровой;
  • жаротрубный;
  • диатермический.

При этом сами котельные могут иметь смешанный вид, если в помещении сочетаются сразу несколько котлов. Что касается топлива, тут есть так же некоторое разнообразие:

  1. Жидкое – дизель, мазут, масло;
  2. Газовое;
  3. Твёрдое – уголь, дрова, кокс.

Выделяют так же и многотопливные установки. В этом случае в котельных используются комбинированное топливо.

Мы уже отмечали назначения этих сооружений, но хотелось бы подчеркнуть это более ярко:

  • Отопительная функция – система отопления, горячее водоснабжение, вентиляция;
  • Производственное значение – горячее водоснабжение, пароснабжение;
  • Смешанная тепловая нагрузка.

Чаще всего в частных домах можно встретить отдельно стоящие котельные. Однако это не единственный вариант их расположения. Нередко можно встретить и крышные источники отопления, когда тепловые пункты размещаются в крышной котельной, однако могут располагаться и в подвале, на цокольном этаже или техническом первом. Существуют и встроенные и пристроенные котельные к сооружениям иного назначения. Передвижные сооружения носят название блочно-модульных конструкций и действительно носят транспортабельных характер. Существуют так же рамные установки на поддонах.

Так же важно помнить о категории надёжности котельных, точнее отпуска или теплоносителя. Таких категорий три. Первая не допускает перерывов в подаче тепла в сооружениях, являющихся единственным источником отпуска тепла. Вторая допускает снижение работоспособности и назначения на период ремонтных работ чуть более, чем на 2 дня. Все остальные котельные относятся к третьей категории.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика