Причины и последствия детских страхов
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Причины и последствия детских страхов

Каждый человек в отрочестве много чего боялся. Почти все переносят  мнимые опасности через весь жизненный путь, а некоторые справляются с ними еще в  юности. Если появляются дети, мы не редко вспоминаем наши переживания и самое главное направить кроху справляться с этими переживаниями. Когда папа знает, чем помочь малютке справиться со своей бедой, то он от этого, несомненно, выиграет.

Страхи  бывают разные: соответствующие возрасту и невротические. К первому относится, как пример, боязнь малютки утратить маму, а в шесть лет бывает, случается страх смерти. Здесь большую роль играет инстинкт самосохранения. Данные  переживания  предлагается победить при помощи детской игры. Обычно  дети бояться всяких отрицательных героев из книжек, например: бабка ёжка, бессмертный кощей, кикимора болотная и прочая нечисть. Малыши боятся мрака, одиночества,  различных пугающих звуков или закрытых пространств. Многие эти подростковые опасения пройдут, если в (см. сайт) воспитании ребенка будут участвовать заботливые папа с мамой, которые помогут расправиться со страхами и научить малыша, что бояться нечего.

Второй случай, неестественный (невротический) страх образуется у подростков по различным причинам. Это страхи мрака, одиночества, к животным. В этом случае можно сказать, что родители, сами того не осознавая, пугают ребенка, стращая его кощеями, кикиморой и др. Отношения малышей к животным передается, нередко посредством пап и мам. Мы взрослые часто объясняем "не стоит гладить кошку, она откусит палец и будет ай-яй-яй". Именно взрослые грешны в основном во всяческих страхах собственных детей. Стоит в данных моментах, заботливо обнять плачущего ребенка и поговорить, что собака ругается, потому, что пытается защитить свою косточку или собаки так общаются. А потом возьмите его на руки и весело проследуйте по дороге. Когда будете дома обязательно посмотрите реакцию ребенка, не испугался ли он. Если он в хорошем настроении, придумайте игру в собачек или других животных. Постарайтесь шутить и веселиться по данному поводу.

Часто взрослые пытаются запугивать детей, только затем чтоб они их слушались. Это обычно приводит к такой болезни как заикание или к недержанию мочи. Проявляющие излишнюю строгость родители, как правило, более склонны отдавать различные страхи детям. Кроме того не стоит забывать о раздорах у вас дома или разводах. Потому что такая позиция отражается на детях. Дети более остро и более чувствительно все переживают. Как только вы почувствуете, что из-за своей мнительности он спит не достаточно хорошо, то немедленно нужно обратиться к детскому психологу.

Самое первостепенное нужно попытаться понять, что не зачем малыша бросать вместе со своими страхами наедине. Он обязательно должен испытывать родительскую заботу, а также должен понимать, что вы всегда будете опекать его. Разузнайте, каковы причины страха вашего ребенка, и попытайтесь вместе с ним решить данную ситуацию. Как только малыш осознает, что он не в одиночестве со своими фобиями и всегда может найти поддержку у родителей, то страхи сами по себе исчезнут и в семейном кругу непременно все будет замечательно.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика