Проверяем работоспособность реле
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Проверяем работоспособность реле

Электромагнитное реле – это механическое устройство, а значит, что оно также подвержено поломке. Перед установкой в схему нужно обязательно проверить его работоспособность.

Чтобы осуществить эту операцию, то используйте оборудование, которое должно иметься у каждого домашнего мастера. Не стоит забывать, что качественное Реле можно купить на этом ресурсе. Только тут вас ожидает самый широкий выбор реле по приемлемым ценам. А тем временем узнайте, как же проверить его работоспособность.
Для начала нужно ознакомиться с цоколевкой (см. сайт) реле. Узнайте в первую очередь, где у него находятся выводы обмотки. Также нужно найти расположение выводов групп контактов. Переключающиеся контакты – это две группы, одна из них нормально разомкнута, а вторая нормально замкнута.
Если напряжение срабатывания реле вы не знаете, а знаете только ток срабатывания, то нужно измерить сопротивление катушки. После этого нужно умножить результат измерения на ток срабатывания и у вас получится напряжение срабатывания в вольтах. Но такой метод проверки совсем не подходит для реле с обмотками переменного тока.
Если вы измерили сопротивление катушки реле, то заодно вы выяснили, цела ли обмотка. Если подобного измерения вы еще не сделали, то нужно провести его. Во время измерения нельзя касаться выводов обмотки щупов омметре, таким образом вы не получите удар напряжения самоиндукции.
На обмотку переменного тока нужно подавать переменное напряжение. Шунтируйте ее диодом при этом. Подайте на обмотку постоянное напряжение, которое равно напряжению срабатывания. Если реле в норме, то оно сработает. Нельзя касаться выводов обмотки, а также клемм источника.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика