Символика памятников
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Символика памятников

 

(см. сайт) alt

С незапамятных времён люди стали передавать информацию и знания друг другу с помощью символов и знаков. Практически каждая сфера человеческой жизни обрела собственную знаковую систему. Не стал исключением и обряд проводов усопших в последний путь: символика памятников на сегодня располагает очень богатым арсеналом различных эмблем. В православных странах традиция использования особых изображений на памятниках приобрела большую популярность. Ведь в подобном послании может быть зашифрована самая важная информация об усопшем, его жизни, мировоззрении. Символы также могут отображать надежды близких умершего на его судьбу в загробном мире. Наносить изображение, несущее определённый смысл, можно как на саму плиту памятника, так и на (см. сайт) надгробные плиты.

Одной из самых популярных тем в траурной символике является религиозная. Распятие и крест — самые распространённые образы на могильных памятниках. Они означают веру ушедшего и его родных в жертву Иисуса Христа и грядущее спасение. Также особое внимание уделяется изображениям ангелов, которые, являясь посланниками Бога, охраняют душу человека при жизни и после наступления смерти. Иногда, изготовляя (см. сайт) памятники из гранита или иных материалов, для их оформления используют изображение арки, означающей переход человеческой души из бренного мира в Вечное Царство. Бессмертие души и уход в иной мир можно продемонстрировать также образами феникса, горящего светильника, свечи или факела. С другой стороны, траур и скорбь родных и друзей по ушедшему можно показать с помощью изображения молитвенно сложенных рук, драпировки или завесы, плакучей ивы.

Для многих важно подчеркнуть, что человеческая жизнь быстротечна и бренна. Поэтому для оформления памятников зачастую выбирают изображения песочных часов, свитка, бабочки или цветка. Такие символы являются напоминанием для живущих о том, что жить нужно достойно, ценя каждый день. Особенная символика существует для могил тех, кто ушёл из жизни раньше срока или неожиданно. В подобных случаях уместно выбрать изображения херувимов, надломленной розы или ветки, а также руки, указывающей вниз.

Родные и близкие часто желают воздать должное прижизненным заслугам умершего. Для этих целей на памятник наносятся образы лавровой ветви, колосьев, дуба. Могилы представителей военного сословия порой отмечают изображениями скрещенных сабель, венков, орла или сокола.

Сотрудники компании «(см. сайт) Гранитный ключ» помогут вам подобрать подходящее оформление памятника и изготовят его в кратчайшие сроки. Мы осознаём всю важность и ответственность выбора символики для памятников, поэтому в каждом случае стараемся искать индивидуальный подход. Работники нашей компании готовы предоставить для клиентов большой выбор памятников, гарантируют высокое качество изготовления и приемлемые цены. Доставка памятников из Киева осуществляется по территории всей Украины. Мы готовы предоставить помощь и консультацию жителям любого региона страны в трудный час.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика