Советы по размещению икон в доме
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Советы по размещению икон в доме

Не стоит забывать о словах: «По вере Вашей и воздастся Вам». Нужно помнить о традициях предков, чтить их, правильно относится к иконам, а тем более, правильно размещать их в собственном доме.

Вы даже можете приобрести (см. сайт) православные иконы под старину через Интернет. Достаточно только пройти на сайт и просмотреть широкий каталог. А для правильно размещения приобретенных икон стоит воспользоваться простыми советами.
Еще с давних времен христиане молились, обратившись на Восток. Принято обустраивать небольшой домашний иконостас именно в восточной стороне комнаты. Если планировка комнаты не позволяет этого сделать, то нужно выбрать угол или стену, которые ближе всего находятся к Востоку. Да, традициям нужно следовать, но абсолютизировать их не стоит. Часть иконок нужно располагать и на других сторонах дома, что дух святых постоянно Вас поддерживал и настраивал на хорошие эмоции. Православные храмы алтарем строятся именно на восточную сторону.
Перед домашним иконостасом должно быть достаточно свободного места, чтобы Вы могли совершать общую молитву всей семьей. Выделите для иконок вместительную полочку. Если на ней не поместятся все иконы, то часть их можно развешать на стене. Неправильно помещать иконы в книжные шкафы, ведь рядом с ними не должно быть посторонних предметов. Также иконы не могут служить частью интерьера.
В каждом доме обязаны быть иконы Иисуса Христа и Божьей Матери. Икона Спасителя располагается справа, а Богородицы – слева. Соблюдайте принцип иерархии, любая икона, что почитается, не должна находиться выше иконы Троицы, Иисуса Христа, Божьей Матери и апостолов. Иконостас должен увенчаться христианским крестом.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика