Доступное жилье с точки зрения власти
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Доступное жилье с точки зрения власти

Все задачи программы «доступное жилье» просто невозможно решить только за счет государственных вложений. Планируется, что на рынке недвижимости будет появляться около 143 млн. квадратных метров нового жилья, для чего нужно более 4 миллиардов рублей в год. Эта задача может быть решена только посредством механизма, который сочетает в себе относительно дешевый ипотечный кредит, экономически и социально обоснованную стоимость нового жилья, а также безопасный для граждан способ приобретения квартир.

 

(см. сайт)  Ставки ипотечных кредитов уже достигли уровня их возможного минимума. Ставка на уровне инфляции может считаться вполне приемлемой. Как правило, лидерами рынка ипотечных кредитов являются государственные банки, однако и коммерческим банкам доступны недорогие источники финансирования.

(см. сайт) Что касается цен на «доступное жилье», они должны находиться в прямой зависимости от доходов населения. Нормой будет считаться возможность приобретения нового жилья семьями, чей доход не ниже среднего. Согласно статистике, их доля составляет около 35% от всего населения России.

(см. сайт) Подавляющая часть населения весьма далека от юридической и финансовой специфики сделок, заключаемых по приобретению недвижимости еще во время строительства. К несчастью, недобросовестным продавцам это позволяет довольно часто обманывать дольщиков. В новой модели расчет за квартиру предусмотрен только после завершения этапа строительства.

(см. сайт) В рамках данной программы также обсуждается сокращение расходов по увеличению спроса россиян на строящееся жилье, так как увеличение спроса, не вызванное ускорением темпов строительства новых квартир, значительно влияет на повышение цен на жилье.

Отметим, все вышеперечисленные меры могут быть осуществлены еще и за счет привлечения прямых иностранных инвестиций.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика