Как обустроить детскую комнату
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как обустроить детскую комнату

Детская комната является для любящих родителей самым важным помещением в доме. А для ребенка это его собственный маленький мирок, где обитают его мечты и фантазии. Создавая интерьер детской, важно помнить, что именно здесь ему предстоит взрослеть и познавать жизнь. Грудничку нужна только кроватка. По мере взросления маленькому человечку понадобится простор для игр, место для хранения игрушек, удобный, специально оборудованный стол для занятий. Именно поэтому важно оборудовать помещение таким образом, чтобы в нем царила атмосфера уюта и комфорта, тепла и гармонии. Однако не стоит думать, что все эти функциональные зоны можно грамотно организовать только в громадной по площади комнате. Отнюдь нет. Если подойти к вопросу с умом, то вполне можно рационально расположить перечисленные важные элементы даже в небольшом помещении. В детской не должна присутствовать лишняя мебель, которая не выполняет функциональную нагрузку. Каждая вещь должна иметь свое место, а не являться частью бессмысленного нагромождения предметов. Главными элементами меблировки этого помещения являются вместительный шкаф, удобный письменный стол, стул со спинкой и возможностью регулировки высоты сидения, кровать, полки для книг и стеллажи для игрушек.

Комната для грудничка

В этой комнате центральное место занимает кроватка. Кроме нее, здесь должно найтись местечко для пеленального столика, стульчика для кормления, комода для детского белья и манежа, в котором малыш сможет свободно двигаться без риска падения. Все материалы, использованные при изготовлении предметов мебели, должны быть 100% экологичными. Предпочтение следует отдать натуральному дереву, ДСП или сертифицированному пластику. Химические покрытия, лаки, красители в данном случае недопустимы. Психологи утверждают, что настроение маленького человечка зависит от преобладающей в комнате цветовой гаммы. Предпочтение следует отдать бледным, приглушенным оттенкам желтого, салатного, персикового, оранжевого. Такие же неяркие цвета должны преобладать и в рисунке постельного белья. А вот игрушки вполне могут быть яркими. Их сочные, насыщенные цвета необходимы для того, чтобы привлекать внимание младенца. Важно обустроить в детской мягкое, не режущее глаза, но достаточно яркое освещение, которое способно прогнать тени с темных углов. Обязателен небольшой ночничок непосредственно у кроватки ребенка. Все предметы интерьера должны быть гигиеничными – легко мыться, протираться, стираться. Ведь для грудничка важна полная стерильность и отсутствие пыли, способной вызвать аллергию.

Когда малыш повзрослел

Сегодня детская мебель выпускается производителями в широком ассортименте, поэтому для подрастающего малыша можно выбрать любой вариант кроватки, исходя из габаритов комнаты, степени активности и подвижности и круга интересов ребенка. Так, большой популярностью сегодня пользуются кровати-чердаки, на втором ярусе которых расположена кровать, а на первом – письменный стол или игровая зона. Для активных мальчишек кровать в виде пиратского корабля или спортивного автомобиля – настоящая мечта! Однако двухъярусные модели предназначены для детей, которые уже достигли пятилетнего возраста. Детская должна быть разделена на три функциональные зоны – для игры, учебы и отдыха. Зоны могут быть отделены с помощью мебели – шкафов с детскими вещами, стеллажей для книг. Для хранения игрушек можно использовать большую сетчатую корзину. На полу игровой зоны следует расстелить плотный, мягкий ковер. И последнее непреложное правило: в комнате растущего человечка все должно отвечать жестким требованиям безопасности. Здоровья вашему малышу!


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика