Как уплотнить швы в лютый мороз?
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Как уплотнить швы в лютый мороз?

Обычно с этим вопросом сталкиваются люди, которые затевают строительные работы в зимний период. Несмотря на то, что это не совсем удачное время для кладки домов, иногда другого выбора просто не существует.

По рекомендациям строителей, лучше всего подходит вязкий раствор цемента. Однако его удается использовать разве что в летний период, когда жаркие температуры способствуют качественному уплотнению швов построек. Зимой кирпичи и раствор, к сожалению, не вступают в реакции обмена влагой. В результате жидкость застывает, а прочность работ оставляет желать лучшего.
Только высококачественный (см. сайт) зимний кладочный раствор может обеспечить необходимые результаты. Чтобы швы построек уплотнялись должным образом, специалисты советуют прибегать к двум способам решения этой проблемы. Первый – замораживать цементный раствор, а второй – добавлять в него прогретый клей. Удобной альтернативой может быть использование специальных химических добавок, не дающих жидкости замерзнуть даже при тридцати пяти градусах мороза. Согласно общепринятым стандартам, первый метод уместен только в тех случаях, если максимальная высота дома составляет пятнадцать метров (речь идет о четырехэтажных постройках).
Если на постройки время от времени оказывают воздействие какие-либо груза или, к примеру, вибрации, в таком случае наиболее выгодным выступает второй вариант. Решили заморозить раствор? Тогда необходимо подумать, какая марка цемента подойдет для этой цели? Специалисты уверены: наиболее качественный товар – цемент марки М10. Желательно добиться обмена влагой между кирпичной кладкой и раствором. Только в таком случае плотность швов достигнет необходимых показателей.
Температура раствора не должна быть ниже пяти градусов.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Строительство

Статистика