Воспаление и выпадение геморроидальных узлов
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Воспаление и выпадение геморроидальных узлов

Для геморроя характерны такие симптомы, как кровотечения, зуд, ощущение дискомфорта, выделение слизи. Однако, такое протекание болезни можно наблюдать и при полипах или колоректальном раке. По этой причине следует обязательно обращаться к специалистам при первых признаках дискомфорта в прямой кишке, чтобы вовремя установить диагноз и провести лечение. В развитии данного заболевания выделают четыре основных стадии, для которых характерны определенные признаки. Классификация дает возможность более точно назначить лечение для той или иной степени развития заболевания, что позволит получить более быстрый эффект. По клинической картине протекания разделяют хроническую и острую форму. При острой форме у пациента наблюдается образование тромбоза, воспаление геморроидального узла и перианальной кожи.

Причина возникновения узлов заключается в особенностях строения и кровоснабжения прямой кишки. Ее стенки пронизаны сплетениями сосудов, в которых происходит постоянная циркуляция крови при нормальных условиях жизнедеятельности. Если же ведется малоподвижный образ жизни, человек не уделяет должного внимания своему питанию и необходимым физическим нагрузкам, то кровь начинает застаиваться, в результате чего и появляются болезненные образования.

В начале застаивание крови не вызывает негативных последствий, однако, при длительном отсутствии оттока сосуды растягиваются и становятся достаточно слабыми. Так возникает первая стадия заболевания, которая довольно легко поддается излечению, если своевременно принять меры. При игнорировании больным этой проблемы заболевание прогрессирует и переходит в осложненную форму, для которой уже характерно выпадение геморроидальных узлов. На этой стадии наблюдается усиление симптоматики – болевые ощущения присутствуют даже в состоянии покоя, зуд и жжение становятся более частыми, кровотечения также усиливаются. Узлы подвергаются самостоятельному вправлению. Но, если не принимаются меры по лечению заболевания, оно переходит в более тяжелую, третью стадию. В этом случае выпадение может быть спровоцировано любыми, даже незначительными движениями. При развитии четвертой стадии пациент испытывает сильнейшие боли, образуется тромбоз, поэтому в лечении необходимо хирургическое вмешательство.

На начальных этапах развития это распространенное заболевание легко и быстро излечивается. Своевременное обращение в клинику позволит избавиться от проблемы и избежать дальнейшего прогресса.


Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика