Общество: самостоятельность или манипуляция
Skip to Menu Skip to Content Skip to Footer

Show Search



Общество: самостоятельность или манипуляция

Манипуляции человечеством – это звучит очень странно, даже жестоко, однако такая тенденция в современном обществе всё еще прослеживается. Есть те, кто видят ложь, провокации, желание и попытки манипулирования людьми, но многие всё же отказываются верить в то, что государство и СМИ столь жёсткое, да и подтверждать, что мы сами идёт на пути у провокаторов никому не хочется.

Современная ситуация в мире заставляет очнуться от мир грёз. (см. сайт) Манипуляция людьми относительно ситуации на Украине чётко видно. При этом, не смотря на то, что её хотят сделать скрытой, она становится всё заметнее. Изначально украинцы были уверены в том, что России нападает на Украину и хочет присоединения этого государства к своей территории, но со временем становится понятно – это дело рук США. Соединённые Штаты пытаются манипулировать не только народом, который легко верит доступной информации, но и своё население, население Европы и т.д. Более того, прослеживается и манипуляция со стороны Америки относительно того, что Россия ввела свои войска на территорию Украины, создаётся ощущение, что Штаты действительно верят в это и хотят убедить руководство РФ в этом!

Действительно, манипулировать людьми становится всё проще. Сначала пресса была под запретом, потом в умы людей вбили, что СМИ передаёт только правду. Основываясь на этом, через СМИ чиновники-манипуляторы доносят до людей ту информацию, которая выгодна им, но никак не простому населению стран. (см. сайт) Новости Крыма полное тому подтверждение: не так давно поднималась информация о том, что территория полуострова была захвачена Российской Федерацией. Сейчас же, когда ситуация чуть поутихла новости пестрят информацией о благополучии на полуострове и стабилизации ситуации, население Крыма торжествует, но при этом Украина до сих пор не смирилась с тем, что часть государства взбунтовалась и присоединилась к России.

Как же быть человеку, когда повсюду прослеживается манипуляция или попутки манипулирования общественным сознанием?

  1. Первый вариант – согласие. Сейчас именно так действует большое количество населения на территории Украине. Они поддерживают беспорядки, военные действия, хают Россию, т.к. украинское руководство даёт приказ к этим действия.
  2. Второй вариант – противодействие. Может заключаться в виде следующих выражений:
  • Частичное, внешнее согласие. В этом случае вы подчеркиваете те пункты, с которыми согласны, а в остальные перестаёте слепо верить;
  • Поиск фактов. Вы ищите и констатируете факты, которые опровергают негативную информацию относительно преподносимой манипуляции;
  • Игнорирование. Например, это смена информационного канала, полное отвлечение от политического информирования, избежание разговоров на проблемную и спорную ситуацию;
  • Критичность восприятия. При таком варианте вы отдаляетесь от поддержания той или иной точки зрения и выступаете в роли слушателя разных сторон, изучаете их слова, поступки, последствия, не принимаю ничью сторону и ограничивая воздействие на своё подсознание.

Свежие записи:
Более ранние:

Вы здесь: Разное

Статистика